Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Почти 1000 рублей долга за свет в подъезде. История тулячки, которой отключили электричество в квартире

Фото: gzi.tularegion.ru
Тулячка подала в суд на «ТНС Энерго» за отключение света в квартире из-за долгов за электричество

Щекинский районный суд рассмотрел иск местной жительницы к «ТНС энерго Тула». Женщина просила возобновить подачу электроэнергии в квартиру. По ее словам, свет ей отключили незаконно. Долгов по оплате коммунальных услуг у женщины, по ее мнению, тоже нет.

В квартире, которая находится в Тепло-Огаревском районе, тулячка не проживала, а счетчик стабильно показывал 383 кВт. Она платила за ОДН по 30 рублей в месяц, но в один момент ей стали приходить странные счета. Плата за общедомовое имущество неожиданно выросла до 613 рублей и продолжила повышаться, пока в квитанции не появилась сумма 929,13 рублей.

Тулячка добавила, что предыдущий собственник квартиры скончался, поэтому она подумала, что новый договор на поставку электричества с «ТНС Энерго Тула» заключен не был. Сама она в ресурсоснабжающую организацию для этого тоже не обращалась. Увидев, что платеж на ОДН растет, женщина обратилась в отделение «ТНС Энерго Тула» в поселке Теплое и попыталась выяснить, откуда появились такие суммы. По квитанциям тулячка платила исправно, но сумма не уменьшалась, а только росла. Специалисты ответили, что в порядок расчета были внесены изменения и все посчитано верно.

За это же время выросли долги за электроэнергию, после чего свет отключили. Решением мирового суда с тулячки взыскали долг в 1 200 рублей и затраты по введению режима приостановления потребления электроэнергии (1 500 рублей), но и после этого электричество в квартире не появилось. В суде выяснилось, что долг за электричество полностью не был погашен, поэтому требования женщины удовлетворены не были.


Напомним,  1 сентября 2022 года вступили в силу изменения по расчету и оплате общедомовых нужд (ОДН). Нововведения коснутся многоэтажек с общедомовыми счетчиками. По новому порядку жильцы должны оплачивать ОДН в полном объеме. То есть, если ваши соседи занижают показания счетчиков, вам придется переплачивать за них.

Узнать о нерадивых соседях, которые занижают показания и скручивают счетчики, можно непосредственно у ресурсоснабжающих организаций. Они проверяют счетчики раз в месяц и готовят отчет. Эту информацию может запросить любой житель.

Размер платы за ОДН также зависит от своевременности передачи показаний. Это нужно сделать с 23 по 25 число каждого месяца. Если вы опоздаете, они автоматически переходят в ОДН, и сумма в квитанции вырастет.

По теме:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний