Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Рейтинг «На волне»: как главы администраций Тульской области общались с подписчиками в октябре

Главной темой постов глав администраций в соцсетях стала частичная мобилизация

Главы администраций муниципалитетов Тульской области продолжают вести свои личные страницы в социальной сети «ВКонтакте». Благодаря этому в 2022 году многим из них удалось наладить общение с местными жителями. Некоторые чиновники лично вникают в проблемы населения, общаются в комментариях и отвечают на возникающие вопросы. Другие же пока ведут страницы «для галочки».

«Тульская пресса» совместно с Центром управления регионом (ЦУР) Тульской области продолжает анализировать личные страницы глав администраций в рамках рейтинга «На волне». В октябре мы просмотрели все посты 26-и чиновников за неделю – с 17 по 23 октября. Благодаря качественно-количественному анализу мы составили новый рейтинг. По его итогам  личные страницы глав администраций были распределены на четыре зоны:

  • Зеленую — «на волне»;
  • Желтую — «бизнес-профиль»;
  • Оранжевую — «нейтральный»;
  • Красную — «для галочки».

Прошел уже месяц после объявления в России частичной мобилизации. Для многих эта повестка стала основной. Главы администраций Тульской области на своих личных страницах с каждым днем уделяют все больше внимания именно вопросам, касающимся призыву. Многие из них публикуют ответы на самые распространенные вопросы, рассказывают об отправке земляков в воинские части, показывают процесс сбора вещей, продуктов и экипировки для военнослужащих.

Первую строчку рейтинга «На волне» в результате октябрьского рейтинга занимает глава администрации Новомосковска Алексей Бирюлин. Видео с процессом сбора вещей для военнослужащих оказалось самым популярным постом за рассматриваемый период — он набрал 13 тысяч просмотров, а само видео просмотрели более 15 тысяч раз.

Подписчики оставили множество положительных отзывов об акции «ВсеДляПобеды71». Не обошлось и без вопросов, на которые на этот раз, правда, отвечал не сам глава администрации, а официальный аккаунт правительства Тульской области.

Алексей Бирюлин не забыл и про актуальные вопросы благоустройства города. Например, две публикации были посвящены высадке деревьев в Новомосковске. Чиновник показал, как сам помогает высаживать деревья в сквере, а также сделал памятные фото с жителями. Посты набрали по 11 тысяч просмотров и также оказались популярными у подписчиков чиновника. Они оставили под ними в общей сложности более 50 комментариев. Под одной публикацией набралось более 700 лайков, под другой чуть меньше — более 600.

Сохранил Алексей Бирюлин и традицию записывать на видео свои комментарии по различным вопросам. На этот раз глава администрации Новомосковска рассказал о выполнении работ по программе капитального ремонта в городе. Для подписчиков пост оказался чуть менее животрепещущим, однако все равно набрал почти более 8 тысяч просмотров, 400 лайков и 20 комментариев.

Таким образом, за разнообразие постов, общение с аудиторией, разъяснительную работу в соцсети Алексей Бирюлин вновь получает специальный значок «На волне».

 

На вторую строчку рейтинга «На волне» на этот раз врывается глава администрации дубенского района Кирилл Гузов. Ранее он уже показывал большие темпы постинга и становился самым продуктивным главой администрации в социальных сетях. По итогам октября тенденция сохранилась. На странице Кирилла Гузова за неделю было опубликовано 50 постов.

Страница Кирилла Гузова — это не только работа с жителями, но и личный блог. Каждый день чиновник желает подписчикам доброго утра. Делает репосты по интересным ему темам, комментирует различные события, публикует понравившиеся стихотворения. У чиновника даже есть определенный стиль картинок для ежедневных утренних публикаций.

Присоединился глава администрации Дубенского района и к публикациям на тему частичной мобилизации. Он регулярно выкладывает на своей странице фото и видео, которые получают отклик подписчиков. Например, два видео о торжественных проводах военнослужащих собрали на странице чиновника по 1,9 тысяч просмотров, более 100 лайков, а также 20 и 39 репостов, 6 и 9 комментариев соответственно.

На третьем месте в октябрьском рейтинге «На волне» располагается глава администрации Ефремова Сергей Балтабаев. Напомним, в промежуточном ТОП-5 его личная страница заняла пятую строчку. Сейчас же как количественные, так и качественные показатели публикаций выросли, что позволило чиновнику подняться в рейтинге на две строчки. Самые популярные посты на его странице набирают по 3-4 тысячи просмотров. Глава администрации публикует новости о важным событиях для жителей города, рассказывает о проделанной работе, и, конечно, не забывает о частичной мобилизации.

Так, Сергей Балтабаев опубликовал два поста, включающих фотографии с мобилизованными жителями города, видео и слова поддержки. Каждый из них стал наиболее просматриваемым на странице за анализируемую неделю — 4,2 и 4,5 тысяч просмотров. По сравнению с другими страницами глав администраций подписчики Балтабаева не слишком охотно оставляют комментарии, но и не проходят мимо. Публикации собрали по 200 лайков, 3 и 9 репостов, 3 и 6 комментариев соответственно.

Не забывает Сергей Балтабаев и о насущных проблемах самого города. Он публикует посты о достижениях жителей, которые становятся популярными у аудитории. Например, рассказ о футбольном турнире среди студентов колледжей собрал 4,1 тысячи просмотров. Стоит отметить, что подобные публикации на страницах других чиновников редко становятся одними из самых интерсных для аудитории, однако подписчики Сергея Балтабаева оценили его гордость земляками.

Глава администрации Ефремова в том числе и реагирует на обращения жителей в соцсетях. И даже делает об этом отдельные публикации. К примеру, после сообщения от одной из жительниц на странице чиновника появился такой пост:

На четвертой строчке нашего рейтинга находится глава Воловского района Сергей Пиший. В промежуточном ТОП-5 «На волне» чиновник показал значительное снижение количественных показателей. Однако сейчас активность на его странице выросла и он вновь занял четвертое место, как и в рейтинге по итогам сентября.

На этот раз самыми популярными публикациями на его странице оказались фотографии и рассказы о мобилизованных жителях района. В одном из постов он рассказал о том, как воловская пара смогла вступить в брак сразу же после получения мужчиной повестки. Эта история на странице Сергея Пишего набрала 3,1 тысячи просмотров, ей поставили около 200 лайков, сделали 34 репоста и написали 7 комментариев с поддержкой молодоженов.

В основном на странице Сергея Пишего популярными становились посты о частичной мобилизации и воловских призывниках.  Подписчики бессменно реагируют на такие публикации положительно, подбадривая и поддерживая призывников.

На пятой строчке и в «зеленой зоне» рейтинга на этот раз оказался глава администрации Узловского района Николай Терехов. Чиновник вновь в числе глав администраций, которые проявляют большую активность в соцсетях. Этот месяц не стал исключением.

Как и на страницах других глав у Николая Терехова основной темой публикаций стала частичная мобилизация. Он лично съездил в военную часть в Наро-Фоминске и опубликовал оттуда несколько постов. К примеру, в первой публикации оказалось видео, записанное самим главой с рассказом о раздаче экипировки военнослужащим. Пост оказался популярен среди подписчиков Николая Терехова, он набрал 10 тысяч просмотров, более 600 лайков, 34 комментария и 20 репостов. Само видео и вовсе набрало более 37 тысяч просмотров.

Чуть менее популярным оказался пост с видео-комментарием одного из узловских мобилизованных. Видео посмотрели более 40 тысяч раз. Также под постом оказалось почти 400 лайков, 23 комментария и 26 репостов.

Безусловно, под публикациями об акции «ВсеДляПобеды71» большинство узловчан пишут слова поддержки, пожелания и благодарность мобилизованным. Иногда возникают и вопросы. На некоторые из них Николай Терехов отвечает лично и приглашает земляков на встречу, чтобы получить обратную связь.

По итогам октября чиновник решил соблюдать равновесие между «рабочим» и «личным». Наряду с общественно важными постами глава администрации публиковал личное фото с Сергеем Чиграковым — солистом группы «Чиж & Co». Подписчики оценили фото в 7, 6 тысяч просмотров, более 400 лайков, 8 комментариев и 3 репоста.

Замыкает шестерку самых активных и «зеленую зону» нашего рейтинга глава администрации Тулы Дмитрий Миляев. В последнее время активность в публикациях и комментариях на странице чиновника кажется неровной: его показатели то уверенно идут вверх, постепенно доходя даже до первого места нашего рейтинга, то падают, выбивая его даже из первой пятерки. На этот раз на странице главы администрации Тулы наблюдается спад.  Это особенно видно по количественным характеристикам его страницы. Снизилось и количество постов (с 8 до 6), и все показатели активности аудитории: лайки (с 1867 до 860), репосты (со 150 до 34), комментарии (с 349 до 85).

Самой популярной публикацией на странице Дмитрия Миляева оказался рассказ о программе «Наш город». Она набрала почти 7 тысяч просмотров, 250 лайков, 57 комментариев и 13 репостов. В комментариях подписчики задавали вопросы о благоустройстве города и дворов. Однако на этот раз лично Дмитрий Миляев никому не отвечал, эту работу на себя взял официальный аккаунт администрации Тулы.

Среди других публикаций на странице чиновника замечены репосты из групп или тексты от администрации города. Большого интереса и отклика у аудитории они не вызвали.

Открывает «желтую зону» рейтинга «На волне» на этот раз глава администрации Суворовского района Геннадий Сорокин. Ранее подробно о его странице мы не рассказывали, поскольку активность на ней была достаточно средней, а публикации не вызывали большого интереса у жителей района. Однако на этот раз резкий рост количественных характеристик на странице чиновника заставил нас обратить особое внимание на его аккаунт.

И стоит отметить, что причины для похвалы главы администрации действительно есть. На его странице стали все чаще появляться интересные и качественные видео, на которых присутствует сам чиновник. За рассматриваемый нами период самыми популярными публикациями на его странице стали именно те, в которых присутствовали видеозаписи. Благодаря этому чиновник получает от «Тульской прессы» специальный значок за хорошую динамику.

Например, 21 октября Геннадий Сорокин рассказал подписчикам об отправке мобилизованных жителей района в военные части. Пост набрал почти 5 тысяч просмотров, более 200 лайков, 6 комментариев и 74 репоста.

Появлялись на странице главы администрации Суворовского района и другие публикации с видео, которые также становились популярными, собирая от одной до почти четырех тысяч просмотров. Геннадий Сорокин рассказывал подписчикам о мобилизации, показывал видео с ветераном Великой Отечественной войны и даже лично призывал помочь маленькой жительнице района. Видео стали получать отклик от подписчиков, а это означает, что чиновник идет в правильном направлении в ведении аккаунта и получении обратной связи от жителей.

На девятом месте рейтинга на волне на этот раз оказался глава администрации Донского Руслан Бутов. На его странице за рассматриваемый период вышло даже больше постов, чем при прошлом рейтинге (7 и 5 соответственно), однако количественные характеристики при этом показали снижение. В арсенале главы администрации на этот раз оказались посты о походах за грибами, ветеране Великой Отечественной войны и мобилизации. Однако по какой-то причине подписчики стали меньше интересоваться публикациями чиновника. В связи с этим мы и наблюдаем резкое падение в рейтинге и переход в «желтую зону».

Замыкает десятку лучших на этот раз глава администрации Богородицкого района Вадим Игонин, получивший в прошлом рейтинге специальный значок за множество негативных комментариев на странице. На этот раз поддержки от жителей оказалось больше, и сами посты стали популярнее у подписчиков чиновника.

К примеру, к одной из публикаций глава администрации приложил видео, где лично рассказал жителям об установке светофоров. Пост набрал почти 4 тысячи просмотров, более 200 лайков, 25 комментариев и 28 репостов.

Также Вадим Игонин стал делиться с подписчиками и личным. Например, перед выходными он рассказал о том, что любит играть в футбол и даже приложил видео, в котором призвал подписчиков вести здоровый образ жизни. Публикация также оказалась достаточно популярной у жителей района — она набрала 4,7 тысяч просмотров, 260 лайков, 11 комментариев и 15 репостов.

Глава администрации Заокского района Александр Атаянц на этот раз оказался на 11 строчке рейтинга. Тенденция к снижению показателей на его странице появилась еще во время анализа для промежуточного ТОП-5 «На волне». Сейчас количественные характеристики остаются на прежнем уровне, однако все еще можно увидеть достаточно эмоциональные ответы жителям в комментариях. На этот раз глава администрации даже закрыл комментарии под одним из постов, поскольку видел там лишь «повторения вопросов, ответы на которые уже даны».

Действительно, общение с подписчиками предполагает постоянную разъяснительную работу. «Тульская пресса» вручает Александру Атаянцу специальный значок за сомнительные ответы в комментариях.

Стоит отметить и некоторые изменения, которые внес в свои соцсети глава администрации Одоевского района Валерий Крупнин. На этот раз он завел себе новую страницу, на которой в первую же неделю опубликовал целых 17 постов. Видимо, старую страницу чиновник решил оставить для души, чтобы продолжать на ней делиться с подписчиками вкусными и красивыми рецептами.

Не все страницы чиновников претерпевают изменения, некоторые главы администрации по-прежнему не могут выбраться с нижних строчек рейтинга «На волне». Стабильность — залог успеха, но иногда она приводит и к застою.

С самого начала анализа страниц чиновников для рейтинга «На волне» мы отмечали, что комментарии на странице Владимира Мухина остаются закрытыми, что не позволяет подписчикам свободно задавать вопросы, делиться своим мнением или даже поддерживать главу администрации Ясногорского района. Однако на этот раз в аккаунте Владимира Мухина появился пост, который дал нам понять, что общение с жителями все же происходит, однако не на виду, а в личных сообщениях.

В посте глава администрации рассказал о жителе района, который прислал видео из зоны проведения СВО. Публикация оказалась достаточно популярной, набрав более 3 тысяч просмотров, более 200 лайков и 19 репостов. Однако по-прежнему лайки остаются единственным способом для подписчиков выразить свое мнение.

Замыкают наш рейтинг и располагаются на 25 и 26 местах главы администраций Плавского района и муниципального образования Славный Андрей Гарифзянов и Юрий Старухин.

Активность на странице Андрея Гарифзанова немного выросла по сравнению с предыдущим периодом, но этого оказалось недостаточно, чтобы занять более высокую строчку. За рассматриваемый период его аккаунт пополнился лишь репостом о карте «Забота», которая не вызвала большого отклика, и видео из телеграм-канала «Военная хроника».

На странице Юрия Старухина количественные характеристики в настоящий момент в основном снижаются. В предыдущем рейтинге активность на его аккаунте позволила чиновнику занять 21 место, однако сейчас этого оказалось не достаточно. Глава администрации Славного опубликовал лишь два оригинальных поста в череде репостов, однако они не вызвали большого отклика у аудитории. За это Юрий Старухин получает специальный значок «для галочки».

Октябрьский рейтинг «На волне»

(Таблица №1 с ключевыми количественными показателями)

Как составлялся рейтинг «На волне»

Октябрьский рейтинг на волне подготовлен по итогам анализа аккаунтов чиновников в социальной сети ВКонтакте в период с 17 по 23 октября.

При составлении рейтинга совместно с Центром управления регионом Тульской области мы руководствовались следующими количественными характеристиками:

  • Количество друзей и подписчиков на страницах;
  • Общее количество лайков и комментариев, оставленных пользователями на постах;
  • Количество репостов публикаций;
  • Количество постов;
  • Средняя активность на постах, сделанных в ходе анализируемого периода. Рассчитывается сумма лайков, комментариев и репостов, разделенная на количество постов;
  • ER — коэффициент вовлеченности страницы. Он показывает, какой процент людей, увидевших пост, был вовлечен в обсуждение — поставили лайк, прокомментировали, сделали репост.

Кроме того, проводился качественный анализ аккаунтов глав администраций: формат постов, корректность ответов, эмпатия, личное участие в решении вопросов жителей. По его итогам участники рейтинга получают значки за лидерские позиции, сомнительность постов, а также за формальный подход к ведению страницы.

Таблица 2. Рейтинг глав администраций муниципальных образований в социальной сети «ВКонтакте» по итогам сентября

(Полные количественные данные, используемые при составлении рейтинга)

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний