Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Ремонт поликлиники и новые кадры: Сергей Балтабаев в прямом эфире обсудил работу здравоохранения

Фото: пресс-служба МО город Ефремов
Глава администрации и главврач Ефремовской РБ им. А.И. Козлова провели эфир о работе системы здравоохранения

Глава администрации муниципального образования Ефремов Сергей Балтабаев провел прямой эфир на тему здравоохранения. Вместе с ним на вопросы жителей ответил главный врач Ефремовской районной больницы им. А.И. Козлова Вячеслав Голубенко.

Последний отметил, что пандемия коронавируса практически закончилась, и система здравоохранения перешла к плановой работе проведению диспансеризации взрослого населения и профилактических медицинских осмотров, вакцинации. При этом смертность остается на высоком уровне: на первом месте среди причин – болезни системы кровообращения, на втором – онкологические заболевания, на третьем – внешние причины.

«Средний таргетный пациент – это мужчина трудоспособного возраста. Мы обзваниваем этих пациентов и приглашаем на осмотры», — рассказал Вячеслав Голубенко.

Из нововведений — на базе операционного блока хирургического отделения стали проводиться операции по замене хрусталика глаза при лечении катаракты.

Также в районной больнице оказывает помощь врач-кардиолог. Александр Чулин ведет прием ежедневно в поликлинике №2 на улице Словацкого Восстания; также в отделение пришел еще один кардиолог. Всего, по словам Вячеслава Голубенко, за последние два года в больницу трудоустроены семь врачей разных специальностей.

Еще одной важной темой эфира стала модернизация объектов здравоохранения. В этом году начался капитальный ремонт в одной из поликлиник — на Словацкого Восстания. Работы проводятся в рамках регионального проекта «Здравоохранение» — завершить их планируется уже в декабре. В рамках капитального ремонта запланированы общестроительные работы, отделка внутренних помещений, полная замена инженерных сетей и коммуникаций, ремонт центрального входа. Стоимость работ — 98,8 миллионов рублей.

Вячеслав Голубенко рассказал, что в медучреждение было закуплено новое оборудование, среди которого — компьютерный томограф, эндоскопический комплекс, фиброскопы, комплекс для реабилитации опорно-двигательного аппарата с биологической обратной связью, медицинские кровати, комплексы суточного мониторирования ЭКГ. Был обновлен и автопарк: в этом году больница получила шесть УАЗов и два легковых автомобиля «Лада Гранта».

Кроме того, в текущем году планируется завершить строительство двух фельдшерско-акушерских пунктов — в поселке Красинка и деревне Шкилевка.

В конце эфира Сергей Балтабаев задал волнующий многих вопрос — нужно ли сейчас прививаться от гриппа и коронавирусной инфекции?

«Да, прививаться обязательно нужно. Вакцинация – это простой, безопасный и эффективный способ защиты от болезней до того, как человек вступит в контакт с их возбудителями. Вакцинация задействует естественные защитные механизмы организма для формирования устойчивости к ряду инфекционных заболеваний и делает Вашу иммунную систему выработке специфических антител», — ответил на вопрос Вячеслав Голубенко.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний