Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Россельхозбанк внедряет новые программы для обслуживания бизнеса

РСХБ для бизнеса: льготное кредитование и новые предложения для предпринимателей

В непростом 2022 году Россельхозбанк внедряет новые программы для обслуживания бизнеса и наращивает темпы льготного кредитования. Так, на цели АПК в 2022 году банк выдал более 1,3 трлн рублей, около половины средств предоставлены на льготных условиях. Объем льготного кредитования вырос на 25% по отношению к 2021 году.

Принципы работы с бизнесом и актуальные финансовые программы мы обсудили с директором Тульского регионального филиала Россельхозбанка Сергеем Ганжой.

— Сергей Юрьевич, многих интересует возможность субсидированного кредитования. Россельхозбанк может обеспечить эту возможность для бизнеса региона?

Мы стремимся предоставлять денежные средства нашим предпринимателям на оптимальных условиях. Возможность получить финансирование под субсидированную процентную ставку во многом облегчает бизнесу его работу и снижает долговую нагрузку. Сегодня благодаря увеличению лимитов и внедрению новых банковских продуктов льготное кредитование доступно как крупным аграрным предприятиям, так и небольшим фермерским хозяйствам. Кредитование осуществляется в рамках Постановления Правительства РФ №1528, процентная ставка – не более 5% *годовых.

— Такая ставка доступна и для небольших фермерских хозяйств?

Конечно, ведь одним из приоритетов является поддержка фермерских хозяйств. Кроме того, для них действует упрощенный порядок кредитования и система «единого окна» для получения кредита и господдержки. Благодаря оптимальным условиям обслуживания и индивидуальному подходу доля малых форм хозяйствования на обслуживании в Тульском филиале 2022 значительно выросла.

Какие продукты вы посоветуете для кредитования МФХ?

Банк сейчас реализует новую схему выдачи кредитов для фермерских хозяйств: действует сокращенный срок одобрения заявки. К тому же от фермера требуется минимум документов, только паспорт и налоговая декларация за предыдущий год и облегченная анкета-заявка по форме банка. Обращаю внимание и на возможность оформить в банке корпоративную кредитную карту. Лимит карты, как правило, позволяет закрыть основные повседневные нужды хозяйства, а уплата долга в течение льготного периода
позволит пользоваться средствами банка без уплаты процентов.

— Кредит под льготную ставку может получить только сельхозпредприятие?

Субсидированная процентная ставка предоставляется банком и по программам в рамках постановления Министерства экономического развития РФ №1764 и Постановления Правительства РФ № 1420. Под условия этих программ подходят предприятия-субъекты малого и среднего предпринимательства, которые занимаются в том числе перерабатывающим производством, строительством, транспортировкой и хранением, оптовой и розничной торговлей и т.п. Поэтому к нам обращаются представители бизнеса из разных сфер экономики.

— РСХБ предоставляет полную линейку банковских продуктов для предпринимателей. Скажите, какие некредитные продукты Вы можете выделить?

Действительно, Россельхозбанк предоставляет полную линейку как финансовых, так и нефинансовых сервисов. В рамках экосистемы «Свое» от РСХБ доступные еще и образовательные, и консультационные услуги, подбор сотрудников и многое другое. А сейчас отмечу, прежде всего, широкую линейку тарифов расчетно-кассового обслуживания. Их условия адаптированы под интересы бизнеса разного масштаба и направленности, полностью ориентированы на оперативное и удобное для клиентов проведение финансовых операций. Банк постоянно анализирует потребности клиентов, внедряет новые тарифные планы РКО и проводит акции, которые помогают компаниям малого и среднего бизнеса упростить расчёты и экономить время и деньги.

— Расскажите, пожалуйста, о новых предложениях и текущих акциях по расчетно-кассовому обслуживанию.

Во-первых, отмечу, Россельхозбанк запустил новый тарифный план для активного бизнеса «Все просто!». В рамках тарифного плана не взимается комиссия за открытие и обслуживание счета, бесплатно осуществляются внутрибанковские и внешние переводы средств на счета юридических лиц и индивидуальных предпринимателей через интернет-банк, предлагаются бесплатные лимиты на снятие наличных денежных средств и переводы на счета физических лиц до 300 тысяч рублей в месяц. Для новых клиентов сейчас действует тарифный план «Всегда сезон». Он интересен, прежде всего, для торгово-сервисных предприятий, т.к. включает в себя расчетно-кассовое обслуживание, торговый эквайринг и онлайн-кассу. Кстати, оформив любой тарифный план, клиент может получить бизнес-карту, с бесплатным годовым обслуживанием.

А до 30 ноября 2022 года в банке проходит акция «Бескомпромиссный бонус»** для представителей сегмента малого, среднего и микробизнеса. Так, в рамках предложения при приобретении пакета услуг расчетно-кассового обслуживания (РКО) по тарифным планам «Базовый комфорт» или «Расчетный эконом» новые клиенты смогут не платить за первый месяц, а действующие и активно пользующиеся счетом могут принять участие в розыгрыше и получить приз до 10 тысяч рублей на счет.

— Расскажите, пожалуйста, как получить услуги?

Услуги и сервисы РСХБ доступны через систему дистанционного банковского обслуживания, большинство из них также можно получить, зарегистрировавшись в экосистеме «Своё». Но, внедряя новые сервисы и технологии, Россельхозбанк на территории Тульской области сохраняет возможность для многих более привычного способа работы – личного присутствия в офисе банка. В регионе работает 21 офис банка, в т.ч. 3 – в г. Туле, 2 – в г. Новомосковске, 16 – в районных центрах. В Тульском филиале по адресу г. Тула, ул. Тургеневская д.5 работают отдел по работе с клиентами малого и среднего бизнеса, отдел по работе с клиентами микробизнеса. Сотрудники всегда готовы помочь собрать и структурировать документы, дать грамотные консультации.

 

*В рамках мер государственной поддержки в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2016 №1528 АО «Россельхозбанк» осуществляет кредитование на льготных условиях по ставке не выше  5% годовых. Программой государственной поддержки предприятий АПК, реализуемой в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 29.12.2016 №1528 предусмотрено предоставление банками льготных кредитов заемщикам по ставке до 5 % годовых и
получение банком субсидии на возмещение недополученных доходов по предоставленным льготным кредитам. Для получения кредита на льготных условиях клиент предоставляет в банк заявку на кредитование и стандартный пакет документов в соответствии с требованиями банка. Банк, в случае принятия положительного решения о кредитовании заёмщика, направляет информацию о нем в Минсельхоз России для рассмотрения возможности включения в государственную программу поддержки предприятий АПК. После получения решения Министерства банк информирует клиента о принятом решении. В случае положительного решения Министерства клиент может получить в банке льготный кредит по ставке не выше 5% годовых
**Новым клиентам в рамках акции банк единоразово предоставит в день открытия счета с одновременным подключением тарифного плана «Базовый комфорт» или «Расчетный эконом» денежные средства на оплату первого месяца обслуживания. Бонус применяется только при первичном подключении. Действующие клиенты для участия в акции должны совершить не менее пяти транзакций по имеющемуся счету в месяце принятия участия в акции, после чего они получат уникальные номера и примут участие в розыгрыше денежного приза. Количество победителей ограничено. Тарифный план «Расчетный эконом» подходит для клиентов с небольшими оборотами и включает 10 бесплатных внешних платежей на счета ЮЛ и ИП, переводы физическим лицам до 150 тысяч рублей с комиссией всего 0,5% от суммы, внесение наличных до 100 тысяч рублей в месяц осуществляется без комиссии. Тарифный план «Базовый комфорт» — это удобный тариф для ведения бизнеса, который включает 5 бесплатных внешних платежей на счета ЮЛ и ИП, переводы физическим лицам до 150 тысяч рублей и внесение наличных до 100 тысяч рублей в месяц без комиссии. В рамках тарифных планов также предоставляется бизнес-карта без комиссии за обслуживание в течение первого года.
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний