Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Российским туристам с ограниченными бюджетами советуют отдыхать в Бангладеш

Фото: Freepik
Российским туристам рекомендуют бюджетный отдых в Бангладеш

Россиянам при выборе места отдыха предлагают южноазиатскую страну Бангладеш, об этом пишут «Аргументы и факты».

Прямых рейсов из российских городов в столицу Бангладеш Дакку пока нет, туристы обыкновенно добираются туда через Дели. Лететь от Дакки до Кокс-Базара, который называют туристической столицей страны, на винтокрылом самолете всего 50 минут. От аэропорта до пляжа на такси – десять минут. Стоимость небольшая – 120 така (местных денежных единиц): примерно 73 рубля. С водителями такси -тук-туки советуют серьезно торговаться.

Цены – главное преимущество Кокс-Базара для путешественников из России. Как отмечают уже отдохнувшие на курорте, отели, еда, перемещение на такси (если грамотно торговаться) – все довольно дешево. За сутки в местной гостинице с кондиционером просят 20-50 долларов, за месяц в квартире – от 200 долларов, но жилье не отличается новизной и ремонтом.

Пляжи разнообразны: черный (вулканический) и белый пески. Там довольно много отдыхающих, большинство купается в одежде, что соответствует местной традиции, так как Бангладеш – мусульманская страна. Торговцы на берегу предлагают сушеную рыбу, кокосы и мороженое. Лежак и зонтик можно арендовать на весь день за 240 така: около 146 рублей. Помимо этого, есть и дикие пляжи с нетронутой природой.

Привычной туристу из России европейской еды в Кокс-Базаре почти нет. Есть множество индийских кафе с кебабом и чикен тандури: это объясняется тысячами туристов из Индии. Имеются тайские заведения с том ямом и тайским карри.

На рыбном рынке около аэропорта – огромное количество даров моря: мелкая рыба и тунец, крабы и лобстеры, килограмм креветок стоит 120 рублей.

Свободной продажи алкоголя в мусульманской Бангладеш нет. Местное пиво «Хантер» подают лишь в клубах и ресторанах (далеко не во всех), а у бутлегеров оно стоит 5 долларов за банку. Другой алкоголь также можно найти на «черном рынке».

Туристам предлагают экскурсии: единственный в Бангладеш коралловый остров Сан-Мартин, национальный парк Химчари, где есть гиббоны, слоны, мартышки, дикие кошки и мангусты, сафари-парк, буддийские деревни и монастыри. Можно посетить и огромный аквариум с акулами, скатами, медузами и кальмарами.

Те, кто уже побывал в Кокс-Базаре, отмечают, что для развития курорта требуется серьезные вложения. Бангладеш рекомендуют тем, кто хочет открыть для себя новую страну, неприхотлив, любит азиатскую еду и имеет ограниченный бюджет.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний