Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Сезон «твердой воды» открыт: безопасно ли тулякам сейчас выходить на лед?

ГУ МЧС Тульской области: Сейчас выходить на лед категорически запрещено

Жители Тульской области уже открыли сезон «твердой воды». В преддверии календарной зимы рыбаки уже выходят на лед, чтобы проверить его толщину и, по возможности, вернуться домой с уловом.

Фотографии с открытия сезона туляки публикуют в социальных сетях. В большинстве своем рыбакам попадаются окуни, щуки, головли, ротаны и т.д. В качестве мест для рыбалки выбирают участки Упы в различных районах области и пруды в населенных пунктах.

Источник: группа «Рыбалка в Туле и Тульской области» ВКонтакте

По словам туляков толщина льда уже достигла 6 сантиметров на некоторых водоемах. Но безопасно ли выходить на лед при такой плотности?

Как рассказал «Тульской прессе» начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС по Тульской области Дмитрий Мудров, лед на водоемах в нашем регионе еще недостаточно плотный. Поэтому жителям рекомендуется воздержаться от выхода на лед.

«Средняя толщина льда на водоемах в Тульской области сейчас составляет не больше 5 сантиметров. Безопасно выходить на лед при толщине от 10 сантиметров. Мы уже фиксируем выходы рыбаков на водоемы при появлении первого льда, хотя сейчас выходить на лед категорически запрещено! С населением проводится разъяснительная работа, пока меры административного воздействия не применялись», — отметил Дмитрий Мудров.

В зимний период тулякам нужно соблюдать несколько правил при выходе на лед:

  • убедитесь в прочности льда прежде, чем на него выходить, но не делайте этого ногами;
  • если при передвижении вы почувствовали, что лед непрочный, немедленно возвращайтесь обратно к берегу. Во время движения не отрывайте ноги от поверхности льда;
  • не выходите на лед в темное время суток или при плохой погоде;
  • не переходите водоем по льду в запрещенных местах;
  • не оставляйте детей без присмотра.

Если при вас кто-то провалился под лед, постарайтесь помочь пострадавшему с берега. Вызовите спасательные службы, а потом попытайтесь дотянутся до тонущего с помощью подручных предметов нужной длины (ветки,  палки, рукав кофты и др.). Если сформировался ледяной покров и пострадавший находится далеко, тогда нужно ползком добраться до него.

Ни в коем случае не протягивайте тонущему человеку руку — он может из-за шока утянуть вас за собой. После спасения нужно обязательно согреть пострадавшего.


Напомним, 21 ноября в Ефремове семиклассник провалился под лед. Подросток решил проверить его толщину, отошел от берега на несколько метров и провалился. Мальчик оказался по пояс в холодной воде и не смог выбраться сам.

Помог ребенку проезжавший мимо мужчина. Он достал трос для буксировки и бросил мальчику, а затем доставил спасенного школьника родителям. Мужчина не афишировал свой поступок, но сотрудникам ГУ МЧС по Тульской области удалось установить его личность. Они направили ходатайство о поощрении туляка.

По теме:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний