Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Стоит покупать заранее: какие продукты подорожают к Новому году

Фото: aleksandarlittlewolf\img.freepik.com
Росконтроль перечислил продукты, которые подорожают к Новому году

Ноябрь подходит к концу, новогодние праздники уже не за горами. Эксперты Росконтроля отмечают, что начать готовится к ним лучше всего заранее. Особенно это касается закупки продуктов, ведь некоторые позиции уже подорожали.

Так, цена за килограмм охлажденного лосося выросла на 28%. В Росконтроле прогнозируют, что к концу декабря рыба подорожает еще на 10%. Сейчас в торговых сетях цены на лосось уже доходят до 2 000 рублей. Например, в Туле такие цены наблюдаются в «Глобусе». Можно купить и дешевле, если вы выбираете не филе или стейк, а хвост рыбы.

Цены на охлажденный лосось в «Глобусе» (взяты из интернет-магазина)

В Selgros стоимость килограмма охлажденного лосося аналогичная. Цена на рыбу в среднем достигает 1 500 рублей.

Цены на охлажденный лосось в Selgros (взяты из интернет-магазина)

Выросли в цене также креветки — на 22%, икра лососевых (12,5%) и соленые и копченые деликатесы из рыбы подорожали на 4,83%. Стоимость креветок в торговых сетях начинается от 1 000 рублей. Она зависит от веса и вида морепродуктов (королевские, аргентинские и т.д) и степени заморозки.

Цены на креветки в «Глобусе»

Красную икру в зависимости от объема упаковки можно купить, как за 200 рублей, так и за 2 000 рублей.

Цены на красную лососевую икру в интернет-магазине Spar

Подорожало, по данным Росконтроля, и шампанское. Средние цены выросли с 390 до 500 рублей. Больше придется заплатить и за сыры. Сейчас в нашем регионе средняя цена на продукцию достигает 739,10 за килограмм (данные Туластата на 14 ноября).

При этом цены на некоторые фрукты в преддверии Нового года снизились. Так, на 11,98% подешевели апельсины, на 9% виноград и на 6,34% — груши.

В Туле «Глобусе» апельсины обойдутся не дороше 160 рублей. В Selgros туляки заплатят меньше — около 130 рублей за килограмм апельсинов.

Стоимость апельсинов в «Глобусе» и Selgros

Виноград в «Глобусе» на данный момент стоит около 200 рублей за килограмм.

Цены на виноград в «Глобусе»

В «Магните» цены на виноград ниже, но и по весу покупатель приобретет меньше. За 600 граммов зеленого винограда туляки отдадут 53 рубля (без скидки 68) рублей. За тот же вес темного винограда — 78 рублей (96 рублей без скидки).

Цены на виноград в «Магните» (взяты из интернет-магазина сети)

Что касается цен на груши, то сейчас в торговых сетях они одинаковые. В зависимости от производителя стоимость килограмма фруктов доходит дот 250 рублей.

Цены на груши в Spar

В «Дикси» нет такого разнообразия груш, но цены приятно удивят туляков. За килограмм сезонных фруктов можно заплатить до 130 рублей. Если по скидке — 110 рублей.

Цена на груши в «Дикси» (взята из интернет-магазина)

Кандидат экономических наук Михаил Беляев спрогнозировал, что с 1 декабря цены на некоторые продукты вырастут еще, поэтому лучше закупить их заранее. Это колбасные изделия (10%), игристые вина и коньяк (10%) и фрукты и овощи (на 5%). Подорожают также продовольственные товары длительного хранения.

Эксперты Росконтроля добавляют, что роста цен на продукты можно ждать и после новогодних праздников. В январе могут подорожать молочная и мясная продукция (на 7-10%), а также хлебобулочные изделия и крупы (на 5%).

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний