Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Сутки без отопления в минусовую температуру»: «ТНС Энерго Тула» без предупреждения выключило свет в доме

В Туле в жилом доме на сутки отключили электричество без предупреждения

В ноябре «ТНС Энерго Тула» без предупреждения оставила без электричества жилой дом во 2-м Западном поселке. Целые сутки жильцы провели без света и отопления. Об этом после публикации «Почти 1000 рублей долга за свет в подъезде. История тулячки, которой отключили электричество в квартире» редакции «Тульской прессы» рассказала тулячка Кристина К.

«Остались без отопления в минусовую температуру на улице. Дома находились двое маленьких детей», — сообщила нам женщина.

Кристина К. рассказала, что в течение двух месяцев им не приходили квитанции от «ТНС Энерго Тула»: за воду и за газ — были, за свет — нет. Позже в отделении почты это объяснили тем, что не было почтальона, который бы разносил квитанции по домам.

«Днем 10 ноября «ТНС Энерго Тула» без предупреждения отключила дом от электроэнергии. На сутки мы остались и без света, и без отопления», — пожаловалась женщина.

Оставшись без электричества, Кристина тут же обратилась на горячую линию, где ей сообщили о задолженности за электричество — более 2000 рублей. При этом уведомления об отключении за долги, которое в таких случаях предусмотрено законом, семья не получала.

Чтобы вернуть электричество в дом, в «ТНС Энерго Тула» потребовали полностью погасить задолженность, а также дополнительно оплатить подключение — это еще около 3000 рублей. Свет дали только на следующий день — 11 ноября. Таким образом, Кристина К. и ее семья целые сутки провели в холодном и темном доме (один из детей на тот момент болел и нуждался в ингаляциях), плюсом — заплатили энергоснабжающей организации вдвое больше.

«Мы считаем это произволом и самоуправством со стороны «ТНС Энерго Тула»», — заявила женщина.

Она уже направила обращения в энергоснабжающую организацию, а также в «Почту России» и Управление Роспотребнадзора по Тульской области. Последние перенаправили жалобу в Государственную жилищную инспекцию Тульской области.


Напомним, что это не единственная жалоба на работу АО «ТНС Энерго Тула», направленная в адрес редакции.

На прошлой неделе в редакцию обратились жители микрорайона Рублево-Медвенский. По их словам, поставщик электроэнергии — как раз-таки «ТНС Энерго Тула» — регулярно и без предупреждения отключает свет в микрорайоне. Из-за этого в домах ломаются приборы и дорогое оборудование, а зимой — в домах становится холодно. Жители микрорайона написали коллективное обращение в прокуратуру с просьбой проверить обоснованность и законность систематического отключения.

Также в редакцию обратился житель поселка Механизаторов Тепло-Огаревского района. Мужчина рассказал, что вынужден переплачивать за общедомовые нужды из-за соседей, которые накапливают долги за электроэнергию. Обслуживает дом мужчины компания «ТНС Энерго Тула», куда тот обращался не раз — но его просьбы и обращения постоянно оставляли без внимания.

ПО ТЕМЕ:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний