Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Трамвайный парк Тулы обновится на две трети

Фото: ИА "Тульская пресса"
Администрация Тулы закупит 17 новых трамвайных вагонов за счет субсидии

Трамвайный парк в Туле пополнился 29 вагонами из Москвы и Ростовской области. Одиннадцать вагонов 2013-2014 годов прибыли из столицы, а остальные из Таганрога Ростовской области. В планах на этот год – выпустить на маршрут десять из вновь прибывших вагонов. Новые для Тулы трамваи заменят старые чешские «Татра Т3-М», срок эксплуатации которых больше тридцати лет.

Прежде чем выйти на улицы города, вагоны проходят полное техническое обслуживание: для этого на каждый из них необходимо в среднем триста-четыреста тысяч рублей. Трамваи прогоняют через плановый участок: на подъемнике устанавливают вагон, достают из него и разбирают колесные тележки, протачивают под определенным углом бандажи, их подгоняют под профиль городских путей, проверяют всю электрику, узлы и агрегаты, тормоза. Трамваи из Таганрога окрашивают, также с ними проводят жестяные работы.

После этого вагон выезжает на пути трамвайного депо, где проходит обкатку, и, наконец, попадает на улицы города. Чтобы подготовить один поступивший вагон, необходимо около месяца.

Проходят подготовку и водители трамваев, об этом рассказал директор  МКП «Тулгорэлектротранс» Алексей Марушкин:

 

 

«Такие типы вагонов у нас уже есть, соответственно, большинство водителей уже переучены. Однако перед тем, как водитель пересаживается с Т3-М на новый вагон, он проходит стажировку».

В данный момент уже пять поступивших вагонов работают на маршрутах, в ближайшее время на них выйдут еще два вагона, которые пока проходят техническое обслуживание.

Тульский трамвайный парк в обозримом будущем ждут и другие преобразования. О них сообщил начальник управления по транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Ярцев:

«В этом году Тульская область участвовала в программе БКД (безопасные качественные дороги – прим.ред.): покупка техники подвижного состава. Мы заняли второе место – региону предоставили субсидии на покупку 17 новых вагонов, стоимость одного из них – 75 миллионов рублей».

Сейчас на улицах города – 63 трамвая. Если учитывать нынешние поступления и будущие приобретения трамвайный парк Тулы обновится на две трети.

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний