Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульские адвокаты получат бронь от частичной мобилизации

Фото: ИА "Тульская пресса"
Российским адвокатам предоставят бронь от частичной мобилизации

Адвокаты вошли в перечень профессий граждан, пребывающих в запасе и подлежащих бронированию от частичной мобилизации. Об этом 28 ноября сообщил президент общероссийской общественной организации Союз адвокатов России Игорь Трунов.

Такой ответ юристу предоставили в Минобороны РФ. В ведомстве уточнили, что адвокаты есть в ряде видов экономической деятельности.

«Я получил ответ на наш запрос из министерства обороны о том, что адвокаты вошли в перечень профессий граждан, пребывающих в запасе и подлежащих бронированию (перечень утвержден постановлением Межведомственной комиссии по вопросам бронирования граждан, пребывающих в запасе Вооруженных сил Российской Федерации, носящий закрытый характер). В министерстве нам уточнили, что адвокаты содержатся в ряде видов экономической деятельности», — цитирует Трунова ТАСС.

Сейчас в Союзе адвокатов прорабатывают механизм бронирования специалистов, разрабатывают рекомендации по организации работы, а также нормативное и методическое обеспечение.

Напомним, бронь предоставляется в порядке, определяемом Правительством РФ и закрепляется не за конкретным человеком, а именно за определенной должностью. Граждане, подлежащие бронированию, освобождаются от призыва на период предоставленной отсрочки. А если сотрудник решит уволиться или будет переведен с забронированной должности, то он потеряет право на отсрочку.

Информацию о брони работников, освобождающей от призыва в рамках частичной мобилизации, можно получить в военно-учетном (отдел кадров) столе предприятия.

О завершении частичной мобилизации в России стало известно 28 октября. 82 тысяч военнослужащих были направлены в зону спецоперации, еще 218 тысяч мобилизованных к тому времени продолжали подготовку и обучение. Военкоматы продолжат набор граждан в вооруженные силы за счет приема добровольцев и кандидатов для прохождения службы по контракту. Задание, которое было установлено ранее и насчитывало 300 тысяч человек, выполнено.

ПО ТЕМЕ:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний