Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульские полицейские внедряются в преступные группировки, пытаясь сойти «за своих»

Фото: ИА "Тульская пресса"
В Туле сотрудники полиции внедряются в наркокартели под прикрытием

В Туле сотрудники полиции под прикрытием внедряются в преступные наркокартели. По словам начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Туле Виталия Григоренко, в любой обнаруженной группировке работает либо сотрудник полиции, либо «свой человек». Об этом сообщают «Вести Тула».

По словам сотрудника полиции, такая схема позволяет обнаружить злоумышленников, которые находятся во главе преступной схемы, а не просто задерживать курьеров, которые часто не знают, кто именно отдает им указания.

Внедряемые сотрудники проводят большую подготовку — они знают, как оказаться «своим». Во внедряемых группировках они не ходят в строгих рубашках и костюмах, используют сленг и другие тонкости маскировки. Как рассказал Виталий Григоренко, пока людей с дредами в числе внедряемых сотрудников не было, но есть и нечто похожее.

«Есть специальные сотрудники, которые специализируются на таких моментах. Если они “не вписываются”, находится лица, оказывающие содействие. Практически в каждой операции у нас происходит так или иначе внедрение либо наших сотрудников, либо лиц, оказывающих содействие. Без этого узнать структуру, понять, как происходят поставки и передачи, вывод денег, довольно сложно. Есть какая-то общая информация, но каждая ситуация уникальна. Поэтому в любом случае своё лицо, оказывающее содействие, у нас там есть», — сообщил начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков.

По словам сотрудника полиции, для подобных преступных группировок курьеров обычно ищут на сайтах бесплатных объявлений. Сам соискатель может быть до последнего уверен, что будет заниматься абсолютно законной работой. Отмечается, что насторожить гражданина должно предложение перейти по ссылке на другой сайт или продолжить общение в мессенджере. Вербовка обычно происходит именно там. Часто злоумышленники также требуют о новоиспеченных курьеров сканы паспортов с личными данными, могут запросить и предоплату за возможность войти в дело. Подобные схемы используют и мошенники.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний