Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульский филиал ООО «МСК-НТ» просит осознанно относиться к дуальной системе раздельного сбора отходов

Фото: ООО "МСК-НТ"
Туляков просят осознанно относиться к дуальной системе раздельного сбора отходов

С апреля 2022 года в городском округе Новомосковск и Узловском районе, которые входят в зону обслуживания Тульского филиала ООО «МСК-НТ» (региональный оператор по обращению с ТКО), действует система раздельного сбора отходов (РСО). Многие жители привыкли разделять отходы и относить их в два контейнера, но некоторые из них нарушают правила рационального складирования. Напомним, в оранжевый нужно отправлять полезное для переработки сырьё, а в зелёный или серый – непригодное.

Специалисты Тульского филиала ООО «МСК-НТ» проанализировали состав отходов в оранжевых контейнерах для вторичного сырья. Анализ проводился вместе с экипажами специализированной техники синего цвета в момент погрузки с помощью визуального осмотра содержимого ёмкости.

Кроме того, аналогичные действия осуществлялись и на комплексе обработки ТКО в Дубенском районе для исключения попадания ненужных фракций.  Зачастую в оранжевых контейнерах, которые предназначены только для вторсырья, появляются смешанные отходы: органические, загрязнённые продуктами питания упаковки, масляные ёмкости. Данный «букет» содержимого может дополнительно повредить или перемешать полезные отходы в процессе транспортировки, из-за чего они станут непригодными к  переработке.

Чтобы система РСО действовала с успехом, необходимо соблюдать главный её принцип – отделять друг от друга перерабатываемые (пластик, металл, бумага, стекло) и неперерабатываемые отходы (остатки еды, средства личной гигиены, влажный мусор).

Тульский филиал ООО «МСК-НТ» просит тех, кто не хочет разделять отходы, выбрасывать смешанный мусор только в зелёные или серые контейнеры, но не в оранжевые. Перемешанные отходы портят и загрязняют результат чьих-то стараний рационального использования вторичных ресурсов. Также на официальной странице сообщества регоператора в социальной сети «ВКонтакте» размещены разъяснительные материалы о раздельном сборе.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний