Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульской семье за долг в 2000 рублей отключили свет. А как по закону?

Фото: pixabay.com
Тулячка пожаловалась на ресурсников, которые без предупреждения отключили электричество в ее доме

Ранее мы писали о том, что компания «ТНС Энерго Тула» без предупреждения отключила электричество в одном из частных домов 2-го Западного поселка, оставив семью с двумя детьми без света и отопления.

По словам Кристины К. в течение двух месяцев им не приходили квитанции за свет; в результате накопился долг (о котором они узнали уже после отключения) — чуть больше 2000 рублей. Чтобы вернуть электричество в дом, в «ТНС Энерго Тула» потребовали полностью погасить задолженность, а также дополнительно оплатить подключение — это еще около 3000 рублей. Свет дали только на следующий день. Таким образом, Кристина К. и ее семья целые сутки провели в холодном и темном доме, плюсом — заплатили энергоснабжающей организации вдвое больше.

 Уведомления об отключении за долги, которое в таких случаях предусмотрено законом, семья не получала.

Насколько большим должен быть долг за электричество, чтобы его отключили? И обязана ли энергоснабжающая организация предупреждать должника об отключении?

По закону компании, которые обеспечивают жилые дома коммунальными ресурсами — будь то электричество или газ, вправе отключить их за неуплату. Как пишет «Российская газета», основанием для этого является задолженность по коммунальным платежам, однако неправомерными действиями считаются, когда ресурсоснабжающая организация не уведомила абонента о предстоящем отключении.

Если, к примеру, плата за электричество не поступает более двух месяцев, то по истечении третьего организация посылает информацию по почте. Спустя двадцать дней направляет второе извещение (и даже если человек не расписался в получении письма, у компании имеется подтверждение того, что попытки уведомить гражданина были). По завершении этого периода дом отключают. После того, как помещение обесточено, абонент получает третье уведомление, где сообщается о произведенных мерах.

Кристина К. считает действия «ТНС Энерго Тула» неправомерными и просит разобраться в ситуации компетентные органы. «Тульская пресса», в свою очередь, запросила комментарий у Государственной жилищной инспекции Тульской области.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний