Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Туляки чаще всего сдают анализы на COVID-19 и диабет

В Тульской области самым популярным анализом остается ПЦР-тест на коронавирус

Самым востребованным у жителей Тульской области анализом в 2022 году продолжает оставаться ПЦР-тест на коронавирус. Об этом «Тульской прессе» сообщили в лаборатории «Гемотест». При этом в годовом сравнении спрос на это исследование снизился наполовину.

«Такая динамика связана с отменой ковидных ограничений и стабилизацией эпидемиологической ситуации», —  объяснила главный врач лаборатории Ольга Дехтярева.

В ТОП самых востребованных исследований в Тульской области также входят общий анализ мочи и клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ. Это универсальные анализы, с которых начинается диагностика самых разнообразных нарушений здоровья: воспалений, инфекций, патологий отдельных органов и систем организма. Кроме того, это базовые исследования для планового профилактического осмотра, контроля лечения, проведения хирургических операций.

Следующее по популярности исследование – анализ крови на уровень глюкозы (фторид). С его помощью врачи диагностируют сахарный диабет и предиабет, а также отслеживают состояние пациентов с этими заболеваниями, контролируют эффективность лечения.

«Сахарный диабет – самое распространённое эндокринное заболевание, специалисты относят его к тройке социально значимых
болезней, наиболее часто приводящих к инвалидизации и смерти», — добавила Дехтярева.

Также в текущем году жители Тульской области часто сдавали комплекс «Биохимия 8 показателей» и измеряли уровень ТТГ в крови.

В целом в России одним из популярных среди россиян медицинских исследований стала сдача анализов на уровень витамина D3 и показатели сывороточного железа. Витамин D — базовый компонент здоровья и проверка его уровня обычно входит в большинство профилактических скринингов. Спрос на этот анализ особенно увеличился в условиях пандемии коронавируса — недостаток витамина может приводить к более тяжелому течению COVID-19 и длительному выздоровлению. На анализ витамина D3 пришлось более 70% от всех исследований на витамины, выполненных в «Гемотесте». И только в 8% случаев пациенты имели направление на сдачу этого анализа от врача, передает «Ъ». 

Также россияне активно интересовались уровнем витамина В12, в ТОП также вошли исследования на витамины В6, А и В1, хоть и с существенным отставанием. При этом медики отмечают, что исследование крови без четкого представления о дальнейшей медицинской тактике «неоправданно» и может обернуться «безответственным самолечением».

По словам главного внештатного специалиста по терапии и общей врачебной практике Минздрава академика РАН Оксаны Драпкиной, все дефицитные состояния — будь то дефицит белка, витаминов или недостаточность минорных нутриентов (железо, цинк, магний) — приводят к снижению скорости химических реакций, уменьшению энерготрат и даже приросту массы тела. Кроме этого, о недостатке тех или иных необходимых организму веществ могут сигнализировать усталость, сниженный уровень настроения, ломкость и тусклость волос.

Однако исследование крови без четкого представления дальнейшей медицинской тактики неоправданно. Анализы должен назначить врач — на основе жалоб и осмотра. Обращаться к специалисту уже после того, как результаты исследования получены — значит начать «не с того конца».

ПО ТЕМЕ:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний