Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Туляки вновь стали жертвами мошенников: пенсионерка из Липок купила «липовый» мед за 18 тыс. рублей

Фото: ru.freepik.com
Пенсионерке из Тульской области мошенники продали три банки меда за 18 тысяч рублей

За прошедшие сутки еще четыре жителя Тульской области стали жертвами мошенников. Преступникам, личность которых сейчас устанавливают сотрудники полиции, туляки отдали свыше 578,5 тыс. рублей.

Самым распространенным на сегодняшний день является телефонное мошенничество. Жертвам звонят и под разными предлогами просят сообщить реквизиты банковских карт либо перевести некую сумму денег за товар или услугу. Чаще всего мошенники используют IP-телефонию, то есть у жертвы на телефоне высвечиваются номера реально существующих банков или организаций.

Несмотря на то, что потерпевшие знают о подобных случаях мошенничества, на преступные уловки злоумышленников попадаются многие. Так, 26-летний медицинский работник из Тулы поверил звонившему ему неизвестному мужчине. Тот представился сотрудником столичных правоохранительных органов и предложил молодому человеку взять кредит, чтобы предотвратить действия мошенников, а деньги перевести на «защищенные» счета.

Туляк так и поступил, взяв в кредит 508 тыс. рублей.

36-летняя жительница областного центра решила подзаработать в интернете. На одной из платформ, где обещали дополнительный доход, женщина потеряла 34,3 тыс. рублей. Еще одна жительница Тулы — 29-летняя безработная женщина — тоже попыталась решить свои проблемы через интернет. Она нашла объявление об оформлении полиса «ОСАГО» со скидкой, перевела на указанный счет 18,2 тыс. рублей — и нарвалась на мошенников.

К 77-летней жительнице Липок Киреевского района преступники пришли домой с предложением купить мед. За три трехлитровые банки пожилая женщина отдала 18 тыс. рублей, но как только «гости» ушли, поняла, что стала жертвой мошенников.


УМВД России по Тульской области в очередной раз напоминает, что служащим банков запрещено выяснять у клиентов сведения о пластиковых картах и имеющихся счетах. Следует быть предельно внимательными при осуществлении различных банковских операций и при переводе денежных средств на неизвестные сотовые номера, банковские карты или расчетные счета.

Также должна настораживать информация о необходимости перевода денег на так называемые «защищенные счета» — такой операции в банках попросту нет. Следовательно, если абонент просит перевести все деньги на такой счет, то этот человек является мошенником.

Не стоит оплачивать товары и услуги через незнакомые интернет-магазины, не нужно оставлять предоплату за товар, приобретаемый через сайты объявлений.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний