Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Туляков предупреждают о схеме обмана с электронными чеками на кассе

Юрист Щербаков назвал самые распространенные схемы обмана с электронными чеками на кассах

Крупные сети предлагают покупателям переходить с бумажных чеков на электронные — это удобнее и экологичнее. Однако нечистые на руку сотрудники супермаркетов могут использовать новую систему для обмана клиентов. По словам доцента базовой кафедры государственно-правовых и уголовно-правовых дисциплин РЭУ им. Г.В. Плеханова Виктора Щербакова, речь идет о случаях дублирования одного товара или замены дешевых продуктов на дорогие.

«Способы обмана остаются все те же: продавец вместо одного товара предоставляет к расчету цену за два экземпляра. Бывают ситуации, когда более дешевый весовой товар, например, морковь, сотрудник магазина выбивает по цене более дорогого, например, манго», — цитирует Щербакова «Прайм».

Обман на кассе вероятнее всего, когда покупатель не следит за итоговой суммой покупки или стесняется проверять позиции и цены, чтобы не задерживать очередь. Щербаков советует проверять свои покупки сразу у кассы, даже если придется искать электронный чек в телефоне и не бояться требовать перерасчет на месте. Если чека нет на руках, то всегда можно обратиться к записям с камеры видеонаблюдения.

ПО ТЕМЕ

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний