Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В День ракетных войск и артиллерии открыли мемориальную доску Герою России Андрею Спирину

Фото: администрация Тулы
19 ноября в Туле открыли мемориальную доску Герою России Андрею Спирину

19 ноября в Туле торжественно открыли мемориальную доску в память о военнослужащем, погибшем в ходе специальной военной операции на Украине. На церемонии присутствовали заместитель главы администрации по социальной политике Инесса Фельдман, родные, близкие и сослуживцы героя, выпускники ТАИИ.

Уроженец Калужской области Андрей Спирин в 2005 году окончил Тульский артиллерийский инженерный институт (ранее он находился на территории штаба 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, прим. редакции), затем поступил на службу в вооруженные силы в звании лейтенанта.

С первых дней майор Спирин участвовал в специальной военной операции на Украине, был заместителем командира батальона по вооружению. Неоднократно выполнял сложные задачи, помогал боевым товарищам.

13 июня 2022 года в бою он принял на себя командование, заменив раненого командира подразделения. Под командованием Андрея Спирина было отбито несколько атак противника, он корректировал огонь артиллерии, дважды вызывал огонь на себя. Даже получив ранение, продолжал командовать ротой. Благодаря действиям подразделения удалось сохранить важный плацдарм, а противник не смог реализовать контрнаступление. Но ранения Андрея Спирина оказались несовместимыми с жизнью.

Майору Спирину за мужество и героизм посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации. Сегодня его память была увековечена в городе-герое Туле.

«Мы должны помнить о наших героях всегда. Пока жива память, живы и они», — отметила Инесса Фельдман.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний