Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Минтрансе рекомендовали регионам сократить число парковок

Фото: ИА "Тульская пресса"
Минтранс РФ рекомендовал сократить количество парковок в регионах

В министерстве транспорта РФ опубликовали методические рекомендации по определению необходимого количества парковок для регионов. Документ размещен на официальном портале ведомства 22 ноября.

Рекомендуется при учете потребностей потребителей в парковках нужно разделить граждан на целевые группы, в том числе в зависимости от цели поездки и продолжительности пребывания машин на парковках. Если автомобили оставляют более чем на сутки, потребность таких водителей в паркинге стоит удовлетворить внеуличными стоянками и гаражами, а парковку вдоль улиц рассматривать как временную меру (если позволяет пропускная способность).

Если спрос на стоянку на той или иной территории превышает 85%, рекомендуется ввести платный паркинг. Исключение — площадки рядом с социально-значимыми объектами. Для грузовиков и автобусов стоянки нужно размещать вне улично-дорожной сети. Парковки для велосипедов, скутеров и самокатов рекомендуется размещать рядом с объектами тяготения. У зданий, в которых находится несколько организаций, рекомендуют использовать общую парковку.

Кроме этого, рекомендуется мотивировать автомобилистов оставлять машины на перехватывающих парковках — участках рядом со станциями общественного транспорта. Такие парковки предлагается размещать в точках с наибольшим пассажиропотоком: из пригородов в город и из периферии в центр.

В Минтрансе добавляют, что нужно увеличить скорость и сократить интервалы движения общественного транспорта, а также регулировать стоимость проезда. На особо загруженных улицах — выделять дополнительные полосы, в том числе за счет парковок.

По теме:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний