Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Плеханово благоустроили территорию родника по проекту «Наш город»

Фото: "ИА Тульская пресса"
По проекту «Наш город» благоустроили территорию родника в Плеханово

В пятницу, 11 ноября, прошла приемка работ по благоустройству территории у родника в пос. Плеханово. В состав приемочной комиссии вошли заместитель председателя Тульской городской Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Алексей Ионов, жители, сотрудники управления по благоустройству администрации Тулы, представители Городской службы единого заказчика, подрядной организации.

«На территории Плеханова находятся более 25 родников. Они пользуются большой популярностью у местных жителей, поскольку здесь сосредоточен в основном частный сектор, и все употребляют родниковую воду, – рассказал Алексей Ионов. – Не первый год жители обращались за помощью в благоустройстве территории у этого родника по ул. Центральной. Благодаря проекту «Наш город» нам удалось оказать содействие и облагородить площадку, сделать удобным и безопасным подход к источнику».

Стоимость работ обошлась в 809 тысяч рублей. Были заасфальтированы дорожки, сделаны ступеньки и предусмотрен съезд для маломобильных групп, установлены лавочки и ограждение.

«Здесь была заросшая площадка и полуразрушенная лестница. Перед нами стояла задача облагородить участок и сделать спуск к роднику максимально комфортным и удобным. Работы сложные, поскольку здесь большой уклон. Поэтому проект с материальной точки зрения для строителей неинтересен, многие отказались от него. Но мы получили огромное моральное удовлетворение от того, что преподнесли жителям такой приятный подарок», – поделился представитель подрядной организации Алексей Ишутин.

Жители поселка подтвердили, что родником активно пользуются не только люди из близлежащих домов, сюда ездят даже с соседних населенных пунктов.

«Мы постоянно воду отсюда берем – она очень вкусная. Многие выходцы поселка переехали в город, но за водой они приезжают именно сюда, говорят, другой такой нет. Поэтому мы, конечно, очень рады, что наша просьба благоустроить родник была услышана, и теперь мы можем спокойно сюда приходить в любое время года – для этого создали все условия, очень удобно все сделали», – говорит Вера Почуфарова.

«Воду тут местные жители брали издавна. Еще мои родители своими силами наводили здесь порядок, русло сами прочищали. Но в последние годы территория пришла в запустение. А сегодня на родник приятно смотреть – здесь стало очень красиво», – поддержал односельчанку Николай Архипов.

Алексей Ионов поделился планами по дальнейшему озеленению данного места. Весной следующего года здесь проведут опиловку старых деревьев, посадят молодые саженцы и посеют газонную траву.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний