Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В преддверии Нового года в России подорожали красная икра и шампанское

Фото: azerbaijan_stockers (Freepik)
Доцент Лебединская сообщила о росте цен на шампанское и икру в преддверии Нового года

Доцент кафедры статистики РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольга Лебединская рассказала, какие продукты подорожали в преддверии новогодних праздников, а какие — упали в цене.

В ту же цену, как в прошлом году, или дешевле обойдутся россиянам фрукты. Так, яблоки не подорожали, груши и апельсины подешевели на 6,34% и 11,98% соответственно. Упал в цене на 9% виноград. Не подорожала и курица, которая является одним из основных блюд новогоднего стола. А вот «сырная тарелка» подорожала на 20-24%.

Выше также стали цены на рыбную продукцию.

«Килограмм охлажденного лосося «прибавил» к цене 27,64%, и к концу декабря, скорее всего, подорожает еще на 10%. На столько же уже подорожали соленые и копченые деликатесные продукты из рыбы (4,83%), креветки (22,09%)», — цитирует Лебединскую агентство «Прайм».

На 12,5% подорожала икра лососевых. Бутылку игристого вина в среднем можно купить за 500 рублей (390 – в прошлом году), а недорогое виноградное вино — 460 рублей. Эксперт отмечает, что алкоголь и консервы для праздника лучше всего покупать заранее.

Если вы планируете привлечь организаторов для развлечения гостей, то будьте готовы к тому, что за их услуги в среднем придется заплатить 23 500 рублей. В 2021 году эти услуги обходились в 21 000 рублей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний