Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле контрактника уволили со службы за отказ ехать в зону спецоперации

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
В Туле суд рассмотрел иск контрактника, уволенного из-за отказа ехать в зону спецоперации

Тульский гарнизонный суд рассмотрел иск бывшего военнослужащего, которого уволили со службы за отказ ехать в служебную командировку в зону спецоперации. Мужчина просил признать незаконными приказы о его увольнении, совершении грубого дисциплинарного нарушения и исключении его из списка личного состава. Он также просил пересчитать ему льготную выслугу лет.

Как следует из материалов дела, мужчина уже участвовал в спецоперации, в контртеррористических операциях, имеет множество ведомственных наград, а также удостоен ордена Мужества. Истец рассказал, что во время оглашения приказа о направлении в зону СВО его в части не было. К тому же, контрактник не мог поехать в служебную командировку из-за проблем со здоровьем. Об этом военнослужащий сообщил врио командира войсковой части.

По словам представителя административного ответчика, приказ об увольнении законный. Сначала было проведено расследование, касаемо грубого дисциплинарного нарушения. Затем командир части побеседовал с самим контрактником. Тот, якобы, никаких пояснений не дал. Только попросил пройти военно-врачебную комиссию (ВВК). Представитель другого ответчика добавил, что контрактник присутствовал на объявлении приказа о командировке, но рапорт об отказе после не подал и приказ не выполнил.

На заседании выступил бывший командир военнослужащего. Он сообщил, что знал о проблемах контрактника со здоровьем, поэтому его отстранили от выполнения специальных задач. Командир также помог истцу с обращением в военную прокуратуру. Еще один свидетель добавил, что знал о болях в плечах, коленях и позвоночнике своего сослуживца. Они вызваны постоянным ношением бронежилета. На заседании выступали и другие свидетели, которые отказались отправляться в зону СВО по состоянию здоровья и подали соответствующие рапорты.

По итогам рассмотрения суд отказал военнослужащему в удовлетворении иска.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний