Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле обсуждается проблема благоустройства сквера на Косой горе

Фото: Администрация города Тулы
В Туле продумывают вопрос о благоустройстве сквера у памятника «Алеша»

Сквер у «Монумента воинам, погибшим при освобождении п. Косая Гора», известный в народе как «памятник Алеше», могут восстановить за счет средств Министерства обороны РФ. Об этом в прямом эфире «ТулаСМИ» заявил начальник главного управления по Привокзальному территориальному округу Сергей Громов.

В этом году проект благоустройства сквера у памятника Алеше не набрал достаточного количества голосов для участия в программе «Формирование современной городской среды» (ФСГС).

«Мы, конечно, очень расстроились, что проиграли. Надеялись на более активную позицию косогорцев. Хотели приурочить к ремонту памятника благоустройство сквера», – сказал Сергей Громов.

Ранее проект реставрации монумента на Косой горе стал победителем программы Министерства обороны РФ по восстановлению памятников Великой Отечественной войны. В планах Министерства обороны было предоставление средств на ремонт памятника Алеше только в 2024 году. Но работы провели на два года раньше за счет средств из бюджета Тулы.

Как рассказал Громов, реставраторы залили новое бетонное основание памятника, полностью заменили его постамент, который облицевали красным гранитом. Помимо этого, заменили мемориальные таблицы с именами захороненных в братской могиле.

Сейчас прорабатывается вопрос о перенаправлении выделенных силовым ведомством средств на благоустройство ближайшей к памятнику территории. По словам Громова, если это не поучится осуществить, ремонт сквера попытаются включить в одну из муниципальных программ.


По теме:

В Туле памятник Толстому будет отремонтирован в 2023 году

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний