Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле отреставрируют скульптуру «Встречающие»: у памятника разваливается постамент

Фото: Яндекс.Карты
В Туле скульптуру «Встречающие» на улице М. Мазая отправят на реставрацию

В Туле приведут в порядок скульптуру «Встречающие», расположенную на улице М. Мазая. На неудовлетворительное состояние объекта обратили внимание местные жители.

Как сообщили «Тульской прессе» в главном управлении по Привокзальному терокругу, работы пройдут за счет внебюджетных средств. В ближайшее время монумент увезут на реставрацию.

«В адрес главного управления по Пролетарскому территориальному округу поступали обращения жителей с просьбой привести в порядок скульптуру «Встречающие» на ул. М. Мазая. Гипсовый монумент не является объектом культурного наследия.

Сейчас ведутся переговоры с потенциальными спонсорами. Отметим, что проведено обследование объекта, по результатам которого выявлено неудовлетворительное состояние постамента и требуется его замена».


Скульптура «Встречающие» представляет собой женщину и мальчика, машущих кому-то. Раньше она стояла на улице Металлургов. Затем монумент перенесли на улицу Мазая, 2 во двор.

Скульптура — часть типового сюжета послевоенного соцреализма. Она дополнялась еще одним объектом. Напротив должен был стоять памятник мужчины с ребенком на плече. Вторая часть композиции до наших дней не сохранилась.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний