Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле продолжается работа по озеленению

98 модулей для зеленых насаждений установят на проспекте Ленина в рамках первого этапа озеленения

В Туле на оперативном совещании под председательством первого заместителя главы администрации Ильи Беспалова обсудили реализацию проекта озеленения проспекта Ленина (от улицы Советской до улицы Каминского) и концепцию озеленения городских территорий на 2023 год.

Победителем конкурса проектов озеленения проспекта Ленина стало ООО «Нобили». Работы пройдут в 2 этапа. Сначала на участке смонтируют модули для зеленых насаждений (всего их будет 98), а весной-летом высадят деревья, цветы и кустарники. Илья Беспалов подчеркнул, что озеленение должно быть выполнено четко в указанные сроки. Он добавил, что сейчас нужно планировать концепцию озеленения других улиц по аналогии с проспектом Ленина.

Начальник управления по благоустройству Александр Корнеичев сообщил, что в 2023 году в Туле планируют высадить более 244 000 однолетних растений. Это тагетес, петунья, сальвия, бегония, канна, хлорофитум, колеус, цинерария, георгина, вербена, агератум, астра. Также планируется посадка более 2 000 многолетних растений на 76 объектах: пионы, ирисы, лилейник, хоста, герань.

В следующем году планируют закупить 400 саженцев деревьев (липа, клен, рябина) и 2 850 кустарников (сирень, пузыреплодник, спирея, лапчатка, гортензия, ива, барбарис форзиция). Список мест для посадки сформируют вместе с главными управлениями по терокругам. Предпочтение отдадут улицам, на которых удалили переросшие деревья и сухостой.

Илья Беспалов поручил проработать сопутствующие озеленению мероприятия: обеспечить необходимое число работников для ухода за посадками и максимальную приживаемость саженцев. Он также предложил привлекать к работам представителей бизнеса и местных жителей и оказывать им помощь.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний