Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле прошел Координационный совет по культуре во главе с Ольгой Любимовой

Фото: ИА "Тульская пресса"
Тула приняла 150 участников Координационного совета по культуре

В понедельник, 28 ноября, в атриуме Тульского кремля прошло пленарное заседание 31-го Координационного совета по культуре при Министерстве культуры России. Впервые после пандемии члены совета смогли встретиться очно. В собрании приняли участие глава ведомства Ольга Любимова, вице-губернаторы и министры культуры всех регионов страны – всего около 150 делегатов.

Для представителей культурного сообщества основными темами масштабного совещания стали предварительные итоги национального проекта «Культура», программы «Пушкинская карта» и федерального проекта «Придумано в России». Помимо этого, участники обсудили целевое обучение в профильных вузах, креативные индустрии, инклюзивные проекты и обозначили задачи в своей сфере на следующий год.

Ольга Любимова заявила, что глобальная цель заседания – рассмотрение всех максимально возможных способов для самореализации молодежи в культурном поле. Министр поблагодарила губернатора Тульской области Алексея Дюмина и местных государственных деятелей культуры за работу и созданные для проведения заседания условия.

«Хотелось бы, чтобы коллеги из других регионов оценили тульский опыт. Хочется также обсудить возможность создания подобных музейных кварталов не только в Туле, но и в других городах страны», – сказала Любимова.

Как сообщила министр, в самых разных регионах России за несколько лет существования национального проекта «Культура» добились действительно серьезных результатов. Любимова рассказала и о центрах прототипирования – местах, где молодые люди смогут создавать различные проекты в области искусства, пытаться найти себя и свою команду при помощи профессионалов.

Первый заместитель губернатора Тульской области – председатель правительства Тульской области Вячеслав Федорищев отметил, что сегодня в Туле собралось большое и дружное сообщество работников культуры:

«Есть такая практика подписывать соглашения о социально-экономическом развитии между субъектами. Давайте договоримся, что координационное совещание – это и есть наше одно большое соглашение о настоящем взаимодействии в сфере культуры».

Федорищев выразил признательность Ольге Любимовой за поддержку не только культуры в Тульской области, но и всего региона в целом.

«Сегодня мы постарались построить программу деловым образом, но при этом предусмотрели возможность дать вам время чуть больше познакомиться с Тулой и областью. Мы хотели бы, чтобы вы увидели Тулу. Она замечательная, красивая, историческая и богатая на культурные события», – обратился к делегатам Вячеслав Федорищев.

Председатель правительства региона напомнил, что Тула – мастерская и оружейная столица России. Теперь благодаря активности губернатора Тульской области Алексея Дюмина и огромной поддержке министерства культуры России, она стала еще и третьей музейной столицей страны.

Оба государственных служащих говорили о важности для заседания так называемой программы второй половины дня и настоятельно просили участников совещания вживую ознакомиться с успехами Тульской области в деле культурного развития. Так, в день проведения заседания в тульском филиале Исторического музея открылась выставка «Купеческий портрет», которую некоторые делегаты уже смогли посетить.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний