Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Мэр Тулы Ольга Слюсарева приняла участие в открытии мемориальной доски конструктору-оружейнику Геннадию Денежкину

В Туле открыли мемориальную доску в память о конструкторе Геннадии Денежкине

В пятницу, 18 ноября, в оружейной столице прошла церемония открытия мемориальной доски Почетному гражданину области и города-героя Тулы, главному конструктору НПО «Сплав» (1954-2016 гг.) Геннадию Алексеевичу Денежкину. Ее установили на доме, где он жил, по улице Братьев Жабровых, 8.

В мероприятии приняли участие мэр Тулы Ольга Слюсарева, министр промышленности и торговли региона Вячеслав Романов, депутаты областной Думы, депутат гордумы Сергей Конов, руководители оборонно-промышленных предприятий, семья Геннадия Денежкина.

Вячеслав Романов зачитал приветственный адрес от губернатора Алексея Дюмина. В нем, в частности, говорится:

«Геннадий Алексеевич Денежкин занимает достойное место в ряду легендарных тульских оружейников. Он внес значительный вклад в укрепление обороноспособности нашей страны, воспитал не одно поколение специалистов, которые сегодня продолжают его дело. Тульская область всегда будет гордиться им!»

Ольга Слюсарева подчеркнула, что благодаря разработкам Денежкина, весь мир узнал об уникальных реактивных системах залпового огня, ставших гордостью современного российского вооружения.

«Комплексы «Ураган» помогали советским солдатам в Афганистане. Созданный им «Смерч» был самой дальнобойной системой в мире. Знаменитые «Грады» до сих пор стоят на вооружении 50 стран мира. Изделия, которые разработал Геннадий Денежкин, и сейчас на боевом дежурстве. В ходе спецоперации на Украине российские войска успешно применяют их, нанося противнику серьезный урон. Его имя навсегда вписано золотыми буквами в историю Тулы: по решению Тульской городской Думы в селе Осиновая Гора именем оружейника Денежкина названы улица и проезд. На Аллее славы около музея оружия установлен его бюст. Мемориальная доска, которую мы сегодня отрыли, – еще один символ уважения и благодарности этому легендарному человеку», — подчеркнула градоначальник.

Своими воспоминаниями поделились также ученики Геннадия Денежкина и его сын Владимир. Присутствующие почтили минутой молчания память знаменитого оружейника и возложили цветы.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний