Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области энергетики хотели взыскать долг с мертвеца

«ТНС Энерго Тула» через суд пыталось взыскать долг за электричество с мертвеца

«ТНС Энерго Тула» пыталось взыскать с жительницы Ефремова долг за электричество, даже подключило к решению вопроса судебных приставов. Правда, возникла проблема: женщина умерла до того, как суд вынес постановление о взыскании с нее задолженности.

Все началось с того, что энергоснабжающая организация «ТНС Энерго Тула» обратилась в суд с требованием взыскать с жительницы Ефремова всю сумму долга за потребленное электричество. На основании решения мирового судьи приставами было возбуждено исполнительное производство, и только потом выяснилось, что женщина ушла из жизни до вынесения судебного приказа.

Таким образом выходит, что «ТНС Энерго Тула» требовало оплаты долга с уже мертвого человека.

Как только выяснилось, что должника нет в живых и требовать погасить задолженность не у кого, судебные приставы решили прекратить судебное производство. Материалы они направили в Ефремовский межрайонный суд, где в сентябре 2022 года заявление судебных приставов было удовлетворено.

Однако у «ТНС Энерго Тула» есть право обратиться в суд, потребовав оплату долга уже у наследников скончавшейся женщины.


Ранее мы писали о том, что другая жительница Ефремова подала иск против «ТНС Энерго Тула», обвинив его в незаконном обогащении на сумму более 216 тысяч рублей. Женщина заявила, что энергоснабжающая организация безосновательно начислила ей плату за электричество, а значит — обогатилась незаконно.

Тем временем жительница Щекина через суд просила возобновить подачу электроэнергии в квартиру. Женщина утверждала, что свет ей отключили незаконно, так как долгов по оплате коммунальных услуг у нее нет. После оказалось, что свет в квартире жительнице Щекина отключили из-за долгов по ОДН.

ПО ТЕМЕ:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний