Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области могут ввести режим чрезвычайной ситуации природного характера

Фото: ru.freepik.com
В Тульской области в 2022 году вырос рекордный урожай рапса в 230 тысяч тонн

В Туле 15 ноября прошло оперативное совещание под председательством губернатора Алексея Дюмина. В ходе него обсудили итоги уборочной компании в сельскохозяйственном секторе.

Посевная площадь в 2022 году превысила показатели прошлого года, однако неблагоприятные погодные условия в сентябре и октябре не позволили собрать урожай полностью — темпы были снижены. Алексей Дюмин поручил правительству подготовить предложения по поддержке сельхозпредприятий.

Министр сельского хозяйства Алексей Степин сообщил, что с полей убраны 92% зерновых, 91% рапса, 73% сои, 40% подсолнечника, 66% картофеля и овощей. В общей сложности в регионе собрали 2,6 млн тонн зерна, а урожай рапса стал рекордным — 230 тысяч тонн. В настоящий момент продолжается уборка кукурузы, подсолнечника, картофеля и овощей. По прогнозам, в этом году не удастся убрать посевы на площади в 70 тысяч гектар.

Алексей Степин внес предложение ввести в Тульской области режим чрезвычайной ситуации природного характера. Такая мера может помочь обратиться к правительству РФ за компенсацией ущерба. В таком случае также к аграриям не будут применены штрафные санкции из-за невыполнения показателей по полученным субсидиям, а банки рассмотрят возможность продлить действующие кредиты.

Алексей Дюмин поддержал озвученное предложение и поручил организовать эту работу.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний