Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Я ничего вам не обязана». В Алексине соцработник грубо вытолкала из кабинета уроженку Донецка

Фото: кадр из видео
В Алексине сотрудница соцзащиты грубо выставила из кабинета гражданку ДНР

Сотрудница отдел социальной защиты населения в Алексине грубо «отшила» заявительницу, выбросила ее документы в коридор и даже подняла на женщину руку. Конфликт произошел 7 ноября: его сняли на видео и тут же опубликовали в паблике «Черный список Тула».

Заявительница — жительница Донецка, прибывшая в Тульскую область через границу в Ростовской области. В отдел социальной защиты она пришла, чтобы оформить единовременную выплату в 10 тысяч рублей, положенную всем эвакуированным с Донбасса. Однако принимать заявление у женщины отказались.

«Заявление я принимать не буду. На единовременную [выплату] вас нет подтверждения пересечения границы. Звоните в Тулу — если разрешат…», — начала сотрудница соцзащиты и настоятельно порекомендовала обратиться в «шестой кабинет к начальнику».

На доводы заявительницы о том, что ее направили именно к ней, сотрудница соцзащиты отвечала одно и то же: «Принимать заявление я не буду!».

«То, что вы мне тыкаете – это для ежемесячной выплаты <…>. Я ничего вам не обязана. У меня [заявление] даже в Туле не примут», — продолжала она.

Требование заявительницы в письменном отказе на оформлении выплату сотрудница соцзащиты проигнорировала, а увидев, что ее снимают на камеру, резко вскочила и стала выталкивать женщину из кабинета. Далее за заявительницей полетели и ее документы.

«К этой сотруднице, что на видео занимается приемом заявлений, уже обращались, и она также неадекватно себя вела. Ей никто не грубил и не оскорблял. А сотрудница стала вести себя неадекватно. Собственно по этой причине и попытались зафиксировать камерой происходящее. Сотрудница вытолкнула из кабинета девушку, она ударилась головой о стену. Вызвали скорую и полицию. В полицию заявление подано», — рассказала корреспонденту «Тульской прессе» автор поста Виктория Капкан, которая приходится родственницей пострадавшей.

По словам женщины, официального статуса беженца у заявительницы нет, так как после проведения референдумов у жителей освобожденных территорий автоматически появляется гражданство Российской Федерации. Однако, по словам Виктории, право на единовременную выплату в 10 тысяч рублей сохраняется.

Наша редакция уже обратилась за комментарием в министерство труда и социальной защиты Тульской области , а также в региональное Управление МВД России.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний