Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Зимой в Россию может прийти гибридный респираторный вирус

Фото: ИА "Тульская пресса"
РИА Новости: На смену пандемии в Россию в декабре-январе придет тридемия

В Россию в декабре-январе может прийти гибридный респираторно-синцитиальный вирус (РСВ). Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на исследования инфекционистов. Ученые говорят о тройном миксте инфекций — РСВ, гриппе и коронавирусе. Появился новый термин тридемия.

РСВ поражает в основном клетки горла и легких. Гибридный вирус, по словам экспертов, может поразить более широкий спектр клеток. Болезнь в этом случае также будет протекать тяжелее. Прививок от РСВ на данный момент нет, поэтому медики рекомендуют соблюдать общие правила гигиены и вакцинироваться от гриппа и коронавируса.

В России пока не было выявлено превышения случаев РСВ и гриппа. Осенью доминировали риновирус и парагрипп.

«Вполне возможно, это произойдет в декабре-январе, во время общего подъема заболеваемости. Пока значимого повышения РСВ-инфекции и гриппа в России не регистрировали», — цитирует издание инфекциониста и педиатра Валентина Ковалева.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний