Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

85-е место в «Тульской могучей сотне» занимает глава суворовской администрации Геннадий Сорокин

Глава администрации Суворовского района становится 85-м в рейтинге «Тульская могучая сотня»

Глава администрации Суворовского района Геннадий Сорокин вернулся в рейтинг «Тульская могучая сотня», став по итогам уходящего года 85-м. Своим районом он руководит вот уже тринадцать лет (пожалуй, дольше остальных глав администраций). За эти годы Геннадий Сорокин показал себя, как крепкий хозяйственник, решая проблемные вопросы если и не всегда быстро, то в основном эффективно.

2022 год для Геннадия Сорокина начался с рабочей встречи с губернатором Тульской области Алексеем Дюминым. Ключевыми темами для обсуждения стали стали газификация, переселение граждан из аварийного жилья и повышение качества водоснабжения — не только в районе, но и в самом Суворове.

На эти цели муниципалитету выделили серьезные средства из федерального и регионального бюджетов. Чтобы избежать «просрочек» по газификации, Алексей Дюмин поручил Геннадию Сорокину усилить взаимодействие с проектными и подрядными организациями по проектированию и строительству, а также взять вопрос газификации на личный контроль. Не меньшая работа в Суворовском районе проводится по переселению граждан из аварийного жилья. По плану в уходящем году должны быть расселены 27 домов — для этих целей муниципалитету выделили средства на приобретение более ста квартир в поселке Центральный.

Большое внимание суворовская администрация уделяла образованию и сохранению истории. Осенью на базе Новочерепетской и Ханинской школ открылись две новые «Точки роста», по сути обновленные кабинеты химии и физики, теперь оборудованные современными лабораториями, зонами рекреации. В поселке Черепеть появилась модельная библиотека — модернизация проводилась в рамках национального проекта «Культура». Здание уже существующей библиотеки не только отремонтировали, но и оборудовали современной техникой; также здесь разместили коворкинг и виртуальный концертный зал.

При участии Геннадия Сорокина на станции Черепеть после реставрации открыли братскую могилу: на двух обновленных щитах были увековечены имена 102 бойцов и командиров сводной 69-й бригады войск НКВД, в октябре 1941 года отдавших жизнь в боях за станцию.

В этом году администрация Суворовского района не осталась в стороне от происходящих на Донбассе событий.

Еще в марте в санатории «Краинка» открыли пункт временного размещения, где приняли порядка 200 вынужденных переселенцев. Для них здесь были созданы все условия: прибывших обеспечили предметами первой необходимости — средствами личной гигиены, одеждой, продуктами, круглосуточно в ПВР работали спасатели, сотрудники скорой помощи и полиции, а также представители социальных служб.

В сентябре и октябре Геннадий Сорокин лично принимал участие в проводах мобилизованных из Суворовского района. По поручению главы администрации был создан фонд, куда все желающие смогли перечислить свой однодневный заработок — средства из фонда тратили на необходимое обмундирование и снаряжение для военнослужащих. В муниципальном образовании также проводят сбор гуманитарного груза, который потом отправляют в воинские части и в зону СВО.

Глава суворовской администрации в уходящем году стал активным пользователем социальных сетей: на личной странице «Вконтакте» он рассказывает о проделанной работе, анонсирует встречи с жителями и делится полезной информацией. Стремление эффективно взаимодействовать с жителями позволило Геннадию Сорокину подняться в рейтинге «На волне» с низких позиций до пятерки лидеров.

По итогам 2022 года глава администрации Суворовского района занимает в «Тульской могучей сотне» 85-е место. В 2020 году Геннадий Сорокин занимал 69-е место рейтинга.


«Тульская пресса» ежегодно публикует рейтинг «Могучая сотня»: 100 персон, которые определяют умонастроения туляков, активно участвуют в жизни региона: своими бизнес-проектами, инициативами или даже негативными действиями. Это чиновники, силовики, бизнесмены и просто неравнодушные жители Тульской области, которые влияют на жизнь региона и его жителей.

«Тульская могучая сотня» — авторский проект ИА «Тульская пресса». Если вы не согласны с позициями или характеристиками персоналий рейтинга, присылайте своё мнение на tulpressa@mail.ru, пишите возражения или предложения в комментариях.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний