Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

89-летняя тулячка живет в вымирающей деревне. Об оккупации в годы войны и жизни в одиночку

Фото: кадр из видео
89-летняя пенсионерка рассказала об оккупации деревни в Тульской области в 1941 году

В Тепло-Огаревском районе Тульской области рядом с рекой Красивая Меча находится деревня Васильчиково. Раньше в населенном пункте проживало много людей. Теперь же здесь осталось всего шесть человек. Об одной из жительниц деревни «Нарезка-doc» подготовила видео.

Василисе Акимовой 89 лет. Она практически всю свою жизнь прожила в Васильчиково. Василисе было 8 лет, когда деревня оказалась в оккупации немецко-фашистских захватчиков в 1941 году. Ее отец ушел на фронт танкистом. Воспитанием детей занималась одна мама [у женщины был старший брат Слава].

«Отец один раз прислал письмо, что на фронт уходит, а потом через три дня мы узнали, что он без вести пропал. Слышали, как по нам стреляли, но никто не погиб, все выжили.

Нас все стороной обошло, а вот в соседних деревнях страх творился. Я все помню: как умершая пришла (сообщение о пропаже отца без вести), как мама плакала, как мы жили со Славкою.

Помню, приехала к нам тетка с подругой, набрали картофельных очистков, смешали с мукой и сделали на печке русской лепешки. Говорят: «Ешь, девочка». А я в ответ: «Да ты что! Я пшеничные лепешки не ем, а тут очистки». Только потом поняла, что в голод хоть бы этим наесться.

После Победы мы зажили. Нам провели свет, радио. С каждой семьи собирали по горсточке зерна, чтобы поля начать засеивать», — вспоминала о тех временах пенсионерка.

Женщина живет одна. Компанию ей составляет пушистый друг — кошка. В старом деревенском доме установлены пластиковые окна, проведены газ и свет. В доме есть кухня, просторная жилая комната. В быту тулячке никто не помогает — со всем справляется сама. Пенсионерка рубит дрова для печки, чтобы согреться, но готовит на газу — в доме стоит плита.

Магазина в деревне нет. Все продукты жителям привозят родственники или они сами покупают их в автолавке.

«Я живу одна, мне много не надо. Позавтракаю в часов 11-12, потом приду вечером и ничего уже не хочу. Чаю выпью и все. Это с семьей тяжело. Я уже привыкла и в холоде жить. До 90 точно доживу. Тут немного осталось — до апреля».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний