Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Алексей Дюмин: «Необходимо привлечь частный капитал для решения приоритетных промышленных задач»

Губернатор Дюмин представил Владимиру Путину ряд предложений по развитию промышленности

15 декабря Владимир Путин провел заседание Совета при Президенте по стратегическому развитию и национальным проектам. Президент обозначил ряд важнейших задач государственной политики на 2023 год.

Одним из основных вопросов заседания стала поддержка промышленности. Заместитель Председателя Правительства – Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров доложил, что для запуска в отраслях нового инвестиционного цикла, создания дополнительных стимулов для притока частного капитала уже реализуется механизм промышленной ипотеки. Предприятия получили возможность кредитоваться на покупку производственной недвижимости по ставке 5%. Второй и основной механизм достижения технологического суверенитета – это запуск кластерной инвестиционной платформы. Она обеспечит индустриальный бизнес длинными и дешёвыми кредитами на проекты стоимостью до 100 миллиардов рублей. Еще один шаг – упрощение администрирования кластеров. Для участников программы предусматривается сокращение контрольных мероприятий и проверок, а также применение процедур налогового и таможенного мониторинга.

Ряд предложений представил и глава Комиссии Госсовета по промышленности, Губернатор Тульской области Алексей Дюмин. Он отметил, что необходимо плотно отработать с регионами конкретные проекты, которые войдут в периметр нового кластерного развития. Предварительно отобрано 164 проекта.

«Считаю целесообразным сформировать второй перечень, исходя из экспертизы и понимания на местах. Важно уже сейчас определиться не только с «первым пулом» проектов, но и с теми, которые в ближайшие годы должны усилить и продолжить данную работу. Речь о проектах регионального бизнеса, которые хорошо знают главы субъектов.

Это позволит Правительству России обеспечить принцип долгосрочного прогнозирования, в том числе и финансового. Предложенные налоговые льготы – это ещё и выпадающие доходы, это тоже надо учитывать в долгосрочном периоде», – сказал Алексей Дюмин.

По словам Губернатора, работа по подготовке второго перечня проектов будет организована на площадке Комиссии по направлению «Промышленность» совместно с Минпромторгом.

Алексей Дюмин отметил, что к кластерной инвестиционной платформе необходимо привязать все действующие инструменты развития. Речь идет не только не только о механизмах, обозначенных Денисом Мантуровым, но и обо всей экосистеме поддержки научно-технологического развития.

Благодаря поддержке Президента и решениям Правительства России появились такие инструменты, как Комплексные научно-технические проекты (КНТП), научно-образовательные центры (НОЦ) мирового уровня, инновационные научно-технологические центры (ИНТЦ). Алексей Дюмин отметил, что все они работают, у каждого свои особенности. Именно сейчас необходимо задействовать их все в рамках одной стратегической цели. Каждому проекту, который будет одобрен в рамках рассматриваемой сегодня кластерной инициативы, нужно обеспечить зеленый свет и всестороннюю поддержку. Глава региона предложил сформировать «полное меню» по аналогии с «инфраструктурным», чтобы каждое промышленное предприятие видело и использовало все возможности для своего развития на долгосрочную перспективу.

Алексей Дюмин подчеркнул, что сейчас Комиссия Госсовета совместно с Минпромторгом ведёт активную проработку создания механизма для инвестирования капитала крупнейших промышленных предприятий в новые технологические проекты. Предложенный сегодня подход предусматривает привлечение значительного объёма частных инвестиций в их реализацию. По словам Губернатора, инициатор проекта не всегда может привлечь полный объём собственных инвестиций. А банковское финансирование, даже дисконтное, получение государственных гарантий – это все не только утяжеляет финансовую модель, но и значительно затягивает реализацию проекта.

При этом в стране есть достаточное количество компаний с крупным капиталом, которые сейчас инвестируют в основном в своё развитие, но готовы финансировать приоритетные отрасли и высокотехнологичные проекты.

«Сейчас необходимо привлечь частный капитал для решения приоритетных промышленных задач. В ближайшее время на площадке Комиссии Государственного совета по промышленности совместно с крупным бизнесом и Министерством рассмотрим возможности создания такого механизма», – заявил Алексей Дюмин.

Результаты работы по всем обозначенным пунктам, а также предложения по развитию базовых отраслей промышленности будут доложены Президенту на заседании Государственного совета по направлению «Промышленность».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний