Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Алексей Дюмин поддержал внедрение новых подходов к управлению строительной отраслью региона

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
В правительстве Тульской области подвели итоги для строительной отрасли за 2022 год

8 декабря губернатор Алексей Дюмин провел встречу по строительству, главной темой которой стали итоги и дальнейшие планы в данной отрасли. Особое внимание участники встречи уделили строительству в Тульской области социальных объектов и домов для переселения граждан из аварийного жилья.

Заместитель председателя правительства Тульской области Элеонора Шевченко доложила, что по итогам года ввод жилья составил 820 тысяч кв. метров. Это обеспечивает достижение целевого показателя национального проекта «Жилье и городская среда». По программе переселения расселено 98,5 тысяч кв. метров аварийного жилья: в новые квартиры переехали более 4700 человек. В следующем году программа будет завершена.

Продолжается строительство крупных социально значимых объектов. В 2023 году планируется ввести в эксплуатацию новый современный онкологический центр, фондохранилище Тульского музея изобразительных искусств, дом для пожилых «Забота» в Чернском районе. В начале 2023 года в казну области будет передан коттеджный поселок из 25 индивидуальных домов для медицинских работников.

Алексей Дюмин напомнил, что заместитель председателя Правительства России Марат Хуснуллин поставил перед регионами задачу сформировать стратегию строительной отрасли на пять лет. По словам губернатора, для этого требуется новый подход к организации работы строительной отрасли.

Такая задача будет стоять перед новым министром строительства Тульской области. На эту должность будет назначена Кира Игнатчик, до этого момента занимавшая должность генерального директора Фонда капитального ремонта региона.

Кира Игнатчик внесла ряд предложений по изменению системы управления в сфере строительства. В частности, для формирования стратегии – при рассмотрении концепций на градостроительно-земельном совете обеспечить комплексный подход к развитию территории и формированию госзаказа на транспортную и коммунальную инфраструктуру, а также строительство социальных объектов.

Алексей Дюмин поручил разработать стратегию с участием профессионального сообщества до конца января 2023 года. Он также поддержал предложения по цифровизации управления отраслью.

«Поставленные президентом задачи по своевременному вводу социальных объектов и расселению аварийного жилья остаются для нас основными. Держите их выполнение на контроле и обеспечьте взаимодействие с федеральным центром по подготовке нового этапа программы переселения», — подчеркнул губернатор.

Поскольку следующего федерального этапа программы переселения пока не запланировано, Алексей Дюмин поручил обеспечить расселение аварийных домов в Ефремове и Донском за счет регионального бюджета. Такая практика в Тульской области существует с 2019 года: тогда губернатор выступил с инициативой расселить аварийные дома, не вошедшие в федеральную программу и находящиеся в критичном состоянии, за счет регионального бюджета. Благодаря этому за четыре года было расселено около 18,6 тыс. кв. метров жилья, а новые квартиры получили 903 человека.

Алексей Дюмин поблагодарил коллег за работу и отметил, что строительная отрасль региона – одна из наиболее устойчивых и эффективных, даже в сегодняшней нестабильной ситуации.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний