Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Диспансерное отделение тульской психиатрической больницы переедет на ул. Первомайскую

Фото: министерство здравоохранения Тульской области
В Туле откроется дневной стационар областной психиатрической больницы на ул. Первомайской

В Туле откроют дневной стационар для пациентов с психическими расстройствами. Акцент в его работе сделают на психосоциальную реабилитацию при помощи психотерапии, арт- и музыкотерапии, восстановление навыков самообслуживания и коммуникации. Ранее с просьбой открыть дневной стационар к уполномоченному по правам человека Татьяне Лариной обращались общественники, и региональный Минздрав поддержал инициативу.

По данным министерства здравоохранения Тульской области, стационар откроется в двухэтажном здании на Первомайской, 13 — до этого там работало терапевтическое отделение городской больницы №7. Капитальный ремонт начали в сентябре на средства психиатрической больницы и бюджета Тульской области. Работы выполнены на 90%.

По словам министра здравоохранения Тульской области Дмитрия Маркова, сейчас основной акцент в работе психиатрических служб смещается со стационарной помощи на амбулаторную.

«Одним из видов такой помощи является дневной стационар. После реабилитации в дневном стационаре пациент каждый день возвращается домой, к родным и близким, в привычную среду. Это повышает качество лечения»

Отметим, что в здание на Первомайской, 13 также переедет диспансерное отделение психиатрической больницы. Сейчас врачи ведут прием пациентов в здании на улице Демидовской.

После переезда площадь амбулаторной психиатрической службы увеличится вдвое — с 750 до 1500 кв. метров. Для получателей платных медицинских услуг, например, справок для водительских прав и получения оружия организуют отдельный вход.

Начать работу в новом здании врачи планируют в январе 2023 года.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний