Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Эксперты дали прогноз на 2023 год: снижение цен на жилье, рост зарплат и инфляция

Фото: ИА "Тульская пресса"
Российские эксперты дали прогнозы относительно курса рубля, роста зарплат и инфляции в 2023 году

«Российская газета» провела опрос среди экспертов и выяснила, что ждет жителей страны в 2023 году.

Курс рубля

По словам финансового эксперта Алексея Кричевского, возможны небольшие перепады курса — от 60 до 90 рублей за доллар. На это, в том числе будут влиять добыча нефти и введенные санкции. В среднем курс будет держаться на отметке 75-80 рублей.

Недвижимость

Цены на недвижимость, отмечает эксперт, снизятся. Кричевский добавляет, что стоимость квартир в новостройках уже упала на 10%. Такой же коррекции цен стоит ждать и на рынке вторичного жилья. Новостройкам может помочь льготная ипотека, но и она не сыграет большой роли для положительной динамики.

Инфляция

«Не стоит удивляться, если инфляция весной упадет чуть ли не до нуля — это эффект крайне высокой базы», — подчеркивает Кричевский.

В преддверии 2023 года инфляция будет держаться на уровне не меньше 6-7%, а к 2024 году упасть до 5%.

Кредиты и вклады

Операционный директор финтех платформы «Фаст Ривер» Ксения Артемьева отмечает, что ключевая ставка по кредитам составит 6,5-8,5% годовых при условии оформления крупных и долгих кредитов с обеспечением, например, ипотеки или заема на покупку автомобиля. В остальных случаях необеспеченные кредиты наличными для россиян обойдутся в 16-18% годовых.

Доходность вкладов также зависит от ключевой ставки и для долгоиграющих вложений составит 5-7%.

Зарплата

Операционный директор технологической платформы «Рокет Ворк» Сергей Сухоставец отмечает, что в 2023 году могут вырасти оклады для сотрудников с низким порогом дохода и для линейного персонала — на 15-20%.

Наибольший рост зарплат ожидается в отраслях с повышенным спросом: строительстве, автомеханике и т.д. Поднимутся зарплаты и у бюджетников — в среднем на 8-10%. На прибавку в 15-20% могут рассчитывать разработчики программного обеспечения и сотрудники сферы финансов. Рост зарплат ожидается и в сфере фриланса.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний