Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Еще 15 туляков заболели свиным гриппом

В Тульской области за неделю было подтверждено 15 случаев свиного гриппа

В Тульской области на прошлой неделе зарегистрировали 15 случаев свиного гриппа. Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора. Еще у двоих заболевших подтвержден грипп А + грипп В. Эксперты отмечают, что заразились непривитые граждане.

Также за прошедшую неделю зарегистрировали 11 114 случаев ОРВИ. Это на 42,4% выше эпидпорога и на 41% — показателей предыдущей недели.

«Особенно интенсивно заболеваемость растет среди детей в возрасте от 0 до 2 лет, показатель заболеваемости 268,1 на 10 тыс. против 182,2 на предыдущей недели (рост на 47,1%)», — добавляют в Роспотребнадзоре.

По данным на 2 декабря от гриппа и ОРВИ вакцинировались 686 919 человек, в том числе 132 878 детей и 554 041 взрослый.

В связи с ухудшением эпидситуации региональный Роспотребнадзор направил методические рекомендации по профилактике гриппа и ОРВИ в следующие организации и ведомства:

  • в Минпромторг Тульской области, общепиты, предприятия торговли и промышленности. В том числе, руководителям рекомендовали отстранять от работы сотрудников с симптомами ОРВИ, усилить дезрежим, увеличить количество влажных уборок и иметь в наличии антисептики;
  • в Минздрав и частные медицинские организации. Рекомендовано увеличить кратность влажных уборок, ограничить доступ к стационарным больным, ввести максимальное обслуживание пациентов на дому и масочный режим;
  • министерству образования региона рекомендовали ввести утренние фильтры в подведомственных учреждениях, не допускать людей с симптомами ОРВИ, увеличить число влажных уборок. При отсутствии 20% детей в классе/группе — принять решение о приостановлении учебного процесса;
  • транспортным компаниям рекомендовано усилить дезинфекцию подвижного состава, а также разместить в салонах памятки о профилактике гриппа и ОРВИ.
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний