Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

К концу 2022 года на ТОР «Алексин» откроется крупный логистический хаб

Фото: Wildberries
Первая очередь складского комплекса Wildberries откроется до конца 2022 года

14 резидентов, уже зарегистрированных на территории опережающего развитии «Алексин», создадут более 16 тысяч новых рабочих мест и позволят привлечь в экономику региона порядка 34 млрд рублей.

Речь идет о компаниях «ЗГПМ «Лактопром», «Егнышевские сады», «Инновационное предприятие «НОВА», «Тулома Салмон», «Инновационные технологии», «АПК Алексин-А», «ВБ Алексин», «Фракджет-Тулз», «Центр событийного туризма», «АЗСК ВинПроф», «Управление недвижимостью», «Гланит-Энерджи», «Тульский лифтовый завод», «Техноэкопродукт». Объем вложений уже составил около 6 млрд рублей, также создано более 1,8 тыс. рабочих мест.

«До конца текущего года на ТОР «Алексин» планируется открытие первой очереди складского комплекса компании Wildberries», — сообщили в министерстве экономического развития Тульской области.

Напомним, площадь распределительного центра составит 150 тыс. кв. метров, в проект уже инвестировано свыше 5 млрд рублей, создано более 1,7 тыс. рабочих мест. Центр станет одним из крупнейших логистических хабов Wildberries. В нем будут сортировать и хранить товары, а также отправлять заказы покупателям.

Общий объем инвестиций в проект превышает 24млрд рублей, будет создано порядка 15 тысяч рабочих мест. Планируется, что в комплексе будут работать не только жители Алексина, но и соседних районов.

«Соглашение, подписанное с крупнейшим ретейлером нашей страны, является одним из самых значимых в рамках ТОР «Алексин». Проект по строительству логистического центра Wildberries реализуется благодаря поддержке и содействию губернатора Тульской области Алексея Дюмина. На территории ТОР создадут самый крупный распределительный центр компании. Это позволит создать новые рабочие места, оказать поддержку местным предпринимателям, сократить логистическое плечо. Мы со своей стороны будем оказывать поддержку на всех этапах реализации проекта, ведь строительство логистического комплекса крупнейшего онлайн-ритейлера страны — компании Wildberries на территории опережающего развития «Алексин» выведет экономику города и региона на новый уровень», — отметил глава администрации Алексина Павел Федоров.

ТОР «Алексин» была создана в апреле 2019 года. Тульская область предоставляет инвесторам территорий опережающего социально-экономического развития большие налоговые льготы по налогу на прибыль, земельному налогу, взносам во внебюджетные фонды. Так, первые пять налоговых периодов с момента получения прибыли компании освобождаются от налога на прибыль. Вторые пять периодов налог на прибыль составляет 12%. Резиденты территории полностью освобождаются от уплаты налога на имущество в первые пять лет, на шестой и седьмой годы – 1,1%, с восьмого по десятый год – 1,5%, а также не взимается налог на землю.

Кроме этого, резиденты ТОР имеют возможность использовать инструменты поддержки различных институтов развития. В частности, речь идет о поддержке ВЭБ.РФ в виде софинансирования инфраструктуры и финансирования инвестпроектов, поддержке Фонда развития промышленности и региональной поддержке субъектов МСП по предоставлению займов, а также предоставлении земельных участков в аренду без проведения торгов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний