Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В квартиру тулячки проникла летучая мышь, занесенная в Красную книгу

Тулячка обнаружила в своей квартире краснокнижную летучую мышь

В Туле 28 декабря хозяйка пустующей квартиры в девятиэтажном доме на улице Революции нашла в ней необычного жильца. Через форточку внутрь пролетел двухцветный кожан и остался зимовать между рам окна.

Как сообщила зоозащитница Табрис Янгчен, хозяйка квартиры не выкинула мышь, а связалась с волонтерами.

«Мышь проснулся, шипел, фырчал и звенел и хозяйка даже подходить к нему не желала, пришлось мне ехать забирать самой», — написала Табрис.

Сейчас кожан находится у зоозащитницы, ее состояние удовлетворительное. В ближайшее время его планируют отправить в Москву на зимовку.

Табрис дала тулякам несколько советов, на случай если в доме появилась летучая мышь. Не надо выкидывать животное на холод, оно погибнет. Брать мышь лучше в перчатках или с помощью тряпки. Затем поместите ее в коробку и вызовите специалистов.


Отметим, что двухцветный кожан занесен в Красную книгу Тульской области. Он обитает в лесах и лесостепных местах, но может залетать и в города. Летом кожан селится на чердаках, за обшивкой стен, в дуплах деревьев, под отставшей корой. Вид малоизучен, поэтому относится к четвертой категории редкости.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний