Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Как часто надо менять счетчики, какова процедура и для чего это нужно: разъяснительная работа с населением

Тульский водоканал рассказал о процедуре замены счетчиков

Каждый счетчик холодной воды имеет паспорт, в котором указан срок его эксплуатации, как правило это 12 лет. Такое оборудование является средством измерения объема воды. Как любое средство измерения счетчики должны своевременно проходить процедуру поверки, которая в обязательном порядке регламентирована Федеральным законом №102 ФЗ от 26.06.2008 «Об обеспечении единства измерений» и необходима для дальнейшего применения счетчика холодной воды в качестве средства измерения для определения объема полученного ресурса.

Определить дату окончания межповерочного интервала счетчика можно в паспорте, в котором указана дата его первичной поверки. Для бытовых счетчиков холодной воды межповерочный интервал, как правило, составляет 6 лет, то есть чтобы определить дату проведения следующей поверки, необходимо к дате первичной поверки в паспорте прибавить 6 лет.

По истечении межповерочного интервала, потребитель по своему усмотрению может поверить или заменить оборудование.

Перед тем как осуществить демонтаж счетчика (для его последующей замены), абоненту необходимо обратиться с заявлением в ресурсоснабжающую организацию для срыва пломбы и фиксирования контрольных показаний.

После замены измерительного оборудования абоненту необходимо вызвать представителя АО «Тулагорводоканал» для допуска прибора учета в эксплуатацию (опломбирования и составления акта).

Дополнительную информацию по данному вопросу потребители могут уточнить по контактному телефону (4872) 25-49-47.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний