Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Как в тульских многодетных семьях готовят подарки к Новому году

Как многодетные родители Тульской области готовят новогодние подарки детям

Новый год – праздник, в который принято делать сюрпризы и получать их в ответ.  А если семья многодетная — родителям нужно порадовать каждого ребенка, выбрать то, что понравится и уложиться в отведенный бюджет. «Тульская пресса» узнала, как тулякам удается решить этот вопрос.

Семья Агафоновых

В семье Агафоновых, в которой пятеро детей, стараются найти именно тот подарок, о котором мечтает ребенок. «Ведь это сказка – у Дедушки Мороза все есть», — рассказывают родители. Сейчас старшие дети уже не пишут письма к главному сказочную персонажу Нового года, вместо этого они говорят родителям, чего бы им хотелось. Но случается, что они предпочитают получить сюрприз, и тогда отцу и матери приходится «поломать голову».

Ирина Агафонова признается, что незадолго до праздника они с мужем ощущают немаленькую финансовую нагрузку, но все траты себя оправдывают: «Положительные эмоции и воспоминания – это бесценно».

«Одна из новогодних традиций нашей семьи – индивидуальные сладкие подарки для детей. Они непременно вручаются с основным подарком, который заказывается в письме Дедушке Морозу», – сказала Ирина.

Сладости выбираются необычные: все они на тему Нового года и покупают их родители в магазинах тех городов, в которых побывали накануне праздника. Этих подарков ждут все дети, даже старшие, которым уже больше 20 лет.

В семье важным считается никогда не подвергать сомнению существование Деда Мороза:

«Когда старшие дети начинали взрослеть, они не рассказывали младшим, что Дед Мороз ненастоящий. Они понимали, что для младших очень важно не потерять веру в сказочную ночь, и помогали нам в организации праздника. Мы верим, что новогодняя сказка, в которую человек попадает в детстве, дает стимул создавать вокруг себя новогоднее чудо в более старшем возрасте», – говорит Ирина Агафонова.

Семья Балашовых

«Мы с мужем никогда особо не мучаемся с выбором. Дети не избалованы дорогими вещами, поэтому для них в радость подарки любой стоимости. Главное, чтоб они отвечали их потребностям и интересам», – говорит мать пятерых детей Татьяна Балашова.

Балашовы – спортивная семья, в которой любят активный отдых.  Именно с этим увлечением чаще всего связаны новогодние подарки. У всех детей уже есть лыжи, коньки, ватрушки для катания на горках, снегокат – все с прошлых зимних праздников. По этой причине младшему сыну планируют подарить на Новый год коньки. Старшие дочери в качестве новогоднего подарка выбирают шоколадку с завернутой внутрь банкнотой.

«Третьей дочери хотим подарить графический планшет для рисования. Она увлекается живописью, этот подарок будет ей нужен и интересен. Четвертая дочка хочет телефон, так как пользуется тем, что достался ей от старших. Эту покупку мы пока финансово не потянем, поэтому подарим ей какую-нибудь игру, способствующую развитию».

Балашовы также отмечают, что в преддверии праздника случаются большие траты: «Наши дети понимают, что все в этом мире достается с большим трудом и просить (а в некоторых семьях иногда даже требуют) дорогие подарки не имеет смысла».

По традиции Татьяна всем своим детям вручает сладкие подарки, собранные своими руками: «Считаю по конфетке, как раньше делала моя мама. Дети очень ждут эти заветные мешочки». Вслед за родителями сами дети также готовят друг другу сюрпризы. Младшие мастерят своими руками, а старшие, уже имея свой небольшой доход, покупают подарки.

Семья Рахматовых

Мать троих дочерей Екатерина Рахматова рассказывает, что в ее семье подарки детям выбирают задолго до Нового года: «Если покупать заранее, то вполне незатратно и незаметно для семейного бюджета».

Муж Екатерины и она сама изо всех сил стараются оттянуть неизбежный момент, когда дети узнают, что именно родители готовят новогодние подарки, а не Дед Мороз. Рахматовы надеются, что их дочери еще долго будут верить в новогоднее чудо. В этом году две из них ждут собаку, а младшая – куклу. «Настоящая девочка», – подчеркивает Екатерина. Собака станет сюрпризом для всех детей.

Семья Тюваевых

В семье Тюваевых сложностей с поиском подарков не бывает, говорит мать пятерых детей Антонина. К этому делу Тюваевы подходят демократическим путем: что подарить обсуждают непосредственно с детьми. Сначала они просят каждый свое, а позже выясняется, что придуманное ими ранее уже не так желанно и хочется чего-то другого. Предновогоднее совещание заканчивается выбором одинаковых подарков для всех.

В этом году младшим детям подарят стерео-очки: «Они недорогие и каждому ребенку понравятся». Поскольку старшие Тюваевы уже взрослые, им вручаются более солидные подарки. Но и эти новогодние сюрпризы не наносят ущерба семейному бюджету:

«Мы объяснили детям, что не можем дарить дорогие вещи. Они это понимают и не просят ничего по заоблачным ценам», – утверждает Антонина Тюваева.

Женщина подчеркивает, что накануне праздника в их семье есть только одна сложность: дети все еще верят в Деда Мороза. Поэтому родители каждый год ищут того, кто преподнесет им подарки в костюме зимнего волшебника.

Семья Воротынцевых

«Серьезного подхода нет – все по возможности, каждому по желанию», – рассуждает мать восьмерых детей Екатерина Воротынцева.

Екатерина называет своих детей неизбалованными. Так, одна из ее дочерей, которая занимается художественной гимнастикой, попросила новый рюкзак для соревнований. Поскольку сейчас мать семейства в декретном отпуске, и работает один отец, финансовая нагрузка перед праздниками возрастает.

«Позволить себе шиковать мы не можем, но стараемся отложить, скопить деньги, чтобы купить детям что-то хорошее».

По мнению Екатерины, угодить с подарками, когда знаешь предпочтения своих детей, несложно.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний