Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Врачи назвали напитки и еду, от которых лучше отказаться на Новый год

Тульские врачи назвали напиток, от которого стоит отказаться во время праздничного застолья

О том, как пить, чтобы отметить Новый год без тяжелых последствий для организма и риска слечь с отравлением, тулякам рассказали заведующая токсикологическим отделением Ваныкинской больницы Юлия Зиманина и замглавврача Тульского областного наркологического диспансера Игорь Фецура. Так, по словам Зиманиной, «скорая» привозит максимальное количество пациентов с отравлениями именно в новогодние праздники.

Как пить  

Юлия Зиманина подчеркнула, что крайне важно покупать качественное спиртное: в России активно борются с распространением контрафактного алкоголя, однако риск нарваться на «паленку» все же есть. Также врач предостерегла от смешивания алкогольной продукции.

«Знайте свою дозу и не смешивайте. Если вы уже начали пить, то пейте только один напиток. Кроме того, нужно помнить, что газированная продукция будет ускорять алкогольное опьянение», — заявила Зиманина.

Что пить 

По словам Игоря Фецуры, наиболее оптимальным напитком для застолья будет сухое красное вино — оно нанесет наименьший вред организму. А вот от виски нарколог порекомендовал отказаться — при изготовлении алкогольного напитка используются дубильные вещества, которые увеличивают нагрузку на внутренние органы.

«В крепких спиртных напитках зачастую нет тяжелых добавок. Но в виски, которое всем нравится, есть дубильные вещества, различные смолы и пр. То есть виски оказывает очень токсический эффект, помимо градусов», — объяснил нарколог.

Выбор закуски 

Юлия Зиманина отмечает, что важно не только правильно пить, но и закусывать.

«Не нужно налегать на жирную пищу. Так получилось, что все хозяйки стараются готовить вкусную и жирную пищу, поэтому соблюдайте золотое правило — всего по чуть-чуть», — добавила медик.

Особенно аккуратными нужно быть с деликатесами и специфической пищей: врач сообщила, что «изыски» даже могут привести, к госпитализации в хирургическое отделение или палату реанимации из-за аллергической реакцией на незнакомые блюда.

Особенности организма

Особенно осторожными, по словам Юлии Зиманиной, нужно быть женщинам, соблюдавшим диету до праздников, и людям, принимающим различные медикаменты.

«Если женщины худели, готовясь к празднику, и немного перепили, скорее всего, это связано именно с диетой. Кроме этого, хронические стрессы, расстройства и постоянный недосып будут усугублять и ускорять наступление алкогольного опьянения. Алкоголь и медикаменты несовместимы», — подчеркнула врач-токсиколог.

ПО ТЕМЕ:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний