Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Металлургия XXI века. Как живет ЕВРАЗ в Тульской области?

Фото: фото из архива ЕВРАЗ Ванадий Тула
Крупнейший производитель ванадия ЕВРАЗ подводит итоги 2022 года

Уходящий год для компании ЕВРАЗ стал юбилейным — компании исполнилось ровно 30 лет. За эти годы металлургическое производство кардинально изменилось: там, где раньше превалировал тяжелый физический труд, сейчас используются современные технологии. Изменился и образ металлурга — сейчас это больше интеллектуальный труд, повышающий эффективность производства.

Мы решили рассказать, чем и как живет компания ЕВРАЗ в Тульской области. В регионе, который стоял у истоков отечественной металлургии, компания представлена производством ванадия. Здесь не самое большое предприятие ЕВРАЗа, но одно из перспективных ЕВРАЗ Ванадий Тула; еще один завод вскоре появится в Узловой — строительство ЕВРАЗ Узловая уже ведется.

Тульская металлургия XXI века

Начнем с того, что ЕВРАЗ — крупнейший производитель ванадия в России и один из крупнейших — в Европе.

Производимый в тульском регионе ванадий покрывает около 80% потребностей российского рынка. Пентоксид ванадия и феррованадий-80 применяются в металлургии при производстве сталей в качестве добавки, которая повышает их прочность. Он незаменим при производстве сталей с особыми свойствами для агрессивных сред и суровых климатических условий Крайнего Севера. Ванадий используется в аэрокосмической, оборонной, энергетической и автомобильной промышленности. Также ванадий применяют при производстве нержавеющих и инструментальных сталей.

Даже сейчас, будучи одной из крупнейших металлургических компаний в стране, компания ЕВРАЗ постоянно развивается, наращивает мощности и открывает новые производства.

В 2021 году на территории особой экономической зоны «Узловая» в Тульской области состоялась закладка символического камня под строительство будущего завода — ЕВРАЗ Узловая.

За год на площадке проложили водопровод, подвели электроэнергию, смонтировали помещения временного строительного городка с комнатами для проживания, столовой и медсанчасти. В начале ноября на площадке будущего завода приступили к монтажу обжиговой печи — металлического сердца предприятия. Изготавливали обжиговую печь на заводе «Волгоцеммаш» в Тольятти, а в Тульскую область привозили по частям: вес конструкции — 753 тонны, длина — 90 метров.

Строительный кран поднимает первую секцию печи на место ее установки

Строительные и пусконаладочные работы на ЕВРАЗ Узловая планируется завершить в 2024 году, а выйти на производственную мощность — в 2025 году.

«Металлургия – одна из базовых отраслей промышленности Тульской области. Запуск нового завода даст мощный импульс для развития ванадиевого производства в России. Оно будет соответствовать самым высоким экологическим требованиям, здесь будет работать замкнутый цикл водопользования. Инвестиционный проект, реализуемый компанией ЕВРАЗ, предполагает вложение свыше 228 миллионов долларов, создание порядка 600 новых рабочих мест», — комментирует министр промышленности и торговли Тульской области Вячеслав Романов.

Производство начинается с лаборатории

Будущее ЕВРАЗ (как и всей металлургии в целом) — за наукой и современными технологиями.

В 2019 году на площадке ЕВРАЗ Ванадий Тула был открыт Research and Development-центр (R&D-центр) — место, где одна за другой изобретаются новые технологии, методы и подходы в металлургии. По сути, это научно-исследовательский центр, специалисты которого разрабатывают новые технологии в отрасли, расширяют линейку продукции, работают над улучшением производственных процессов. Руководитель R&D-центра Владислав Мелёхин рассказывает, что в структуру центра входит лаборатория исследований и разработок, лаборатория химического анализа, а также участок опытно-промышленных испытаний, где проводят тесты для перехода от лабораторных исследований к производству.

«Раньше таких центров, чтобы отдельно от производства, в структуре ЕВРАЗ не было: наш, тульский, стал пилотным. Мы доказали: R&D-центр необходим в современной металлургии. Работа заключается в том, чтобы исследовать будущие технологии и выбрать наиболее эффективные: то, что мы изучали два года назад, только сейчас начинаем внедрять в производстве», — поясняет он.

За время работы R&D-центра был разработан способ получения диоксида титана из доменного шлака — впервые титан получили из шлака, а не из руды. Появилась уникальная технология получения высокочистных соединений ванадия: они необходимы для производства аккумуляторов и также ванадий-алюминиевых суперпрочных сплавов, которые используются в авиакосмической отрасли. Специалисты также придумали технологию доизвлечения ванадия и марганца в производстве ЕВРАЗ Ванадий Тула, которая позволяет поднять процент извлечения ванадия с 82,5% до 90% и наладить производство новых продуктов — оксида марганца и марганцевого концентрата.

Специалисты R&D-центра также работают над способами, которые позволят повысить экологичность металлургического производства. Например, уже сегодня отходы и техническая вода перерабатываются на территории завода, что позволяет не загрязнять окружающую среду.

«Команда научно-исследовательского центра ЕВРАЗ Ванадий Тула — это инженеры, технологи, а также два кандидата химических и технических наук», — заявляет Владислав Мелехин.

Вместе — и в труде, и на отдыхе

Еще одно важное направление в работе ЕВРАЗа — социальное. Металлурги активно участвуют в жизни тульского региона: организовывают праздники и фестивали, проводят конкурсы и сами в них участвуют, восстанавливают усадьбы и парки, берут шефство над воинскими захоронениями и поздравляют ветеранов.

Пожалуй, самым масштабным в уходящем году стало партнерство международного фестиваля добрых искусств «Пятницкая башня». Это был не просто театральный фестиваль, а многожанровый праздник — со спектаклями, мюзиклами, концертами, мастер-классами, показами художественных и мультипликационных фильмов. В день открытия зрители увидели спектакль «Последняя русская царица» с актрисой Любовью Толкалиной в главной роли, а после для туляков с концертом выступила группа «Братья Гримм».

ЕВРАЗ стал не просто главным спонсором, и главным — по исполнению желаний (ведь фестиваль-то добрых искусств). Так, попасть на представления, благодаря металлургической компании, смогли дети щекинского социально-реабилитационного центра.

Для детей ЕВРАЗ провел осенью конкурс рисунков «Мечта из металла». Свою мечту нарисовали юные художники из Нижнего Тагила, Тулы, Новокузнецка, Качканара — всего поступило 904 работы. Победителей основного конкурса определили в трех возрастных категориях. Для членов жюри это был непростой выбор, ведь все ребята очень старались, проявили невероятные художественные способности и фантазию. В числе победителей оказались сразу двое туляков: Александр Карлагин с работой «И на Марсе будут яблони цвести» на первом месте среди детей 12 — 17 лет, на третьем месте среди ребят 8 — 12 лет — Алена Афонина и ее «Супергерои будущего».

Музей металлурга в «Промышленная усадьба дворян Мосоловых»

И победители, и участники конкурса (работы которых не заняли призовых мест, но были отмечены) отправились на экскурсию в усадьбу промышленников Мосоловых в Дубне. Это не случайно: в восстановлении усадьбы несколько лет назад активное участие принял именно ЕВРАЗ Ванадий Тула. Предприятие не просто помогло с реставрацией, но с созданием музея об истоках тульской металлургии.

Коллектив ЕВРАЗ Ванадий Тула — дружный, молодой, активный

В 2022 году тульский ЕВРАЗ был признан предприятием с высокой безопасностью производства, что, несомненно, привлекает внимание молодых специалистов и является одной из причин их желания попасть в команду ЕВРАЗа.

Для своих сотрудников, которыми оно очень дорожит, руководство завода организует различные поездки и путешествия, устраивает праздники. Те в ответ — охотно принимают участие в различных социальных акциях. «Вода России» на территории Романцевских гор, «Сад памяти», соревнования, марафоны и велозабеги — это лишь часть тех мероприятий, где работники ЕВРАЗ в числе самых первых и самых активных. Так, ко Дню Победы в 2022 году коллектив ЕВРАЗ Ванадий принял участие в акции «Сад памяти» и высадил в Комсомольском парке сто лип.

В этом году сотрудники ЕВРАЗ Ванадий Тула собрали свою хоккейную команду. Она уже стала победителем Чемпионата производственных предприятий Тульской области в своей подгруппе, а также взяла шефство над дворовой хоккейной командой «Павловцы» из Пролетарского района Тулы. Для ребят, которым от 7 до 13 лет, евразовцы регулярно проводят мастер-классы.

Поздравление с Новым годом управляющего директора ЕВРАЗ Ванадий Тула Бориса Тужикова:

«Этот удивительно добрый праздник собирает вместе детей и взрослых, родных, близких, друзей и просто знакомых. Каждый дом 31 декабря наполнится улыбками и весельем, а семейные новогодние традиции — те, что мы так любим с детства — подарят радость исполнения желаний и новые мечты.

Для многих из нас 2022 год стал сложным, но вместе с тем было много побед. И неизменно, в конце каждого года нам хочется, чтобы следующий был лучше предыдущего. И в этот раз мы так же планируем, мечтаем, загадываем под бой курантов самые наши сокровенные желания, смотрим в 2023 год с неизменным оптимизмом и верим в лучшее.

Дорогие туляки! Искренне желаю крепкого здоровья, исполнения желаний и ярких новогодних дней! С праздником!».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний