Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Минздрав: при температуре выше 38 градусов вызывайте скорую только по ночам

Минздрав РФ рекомендует вызывать скорую при температуре выше 38 градусов только ночью

Вызывать «скорую» с температурой выше 38 градусов рекомендуют только по ночам. Днем же представители Минздрава РФ советуют обращаться в поликлинику. По словам главного внештатного специалиста по скорой медицинской помощи Минздрава Сергея Багненко, шквал звонков в «скорую» от пациентов с гриппом и ОРВИ может заблокировать ее работу, и медики могут не успеть к тем, кому действительно нужна экстренная помощь по жизненным показаниям.

«В значительной степени культура обращения к скорой медицинской помощи и первичной медико-санитарной помощи повысилась в период пандемии новой коронавирусной инфекции. Но нам стоит продолжать уделять внимание повышению сознательности подрастающих пациентов при вызове скорой помощи», — цитирует Багненко Interfax.

Специалист уточнили, что снизить нагрузку на отделения скорой медицинской помощи также может не только культура обращения, но и профилактика: защита от заражения гриппом и ОРВИ с помощью масок и прививок


Напомним, на прошлой неделе в Тульской области зарегистрировано 21 070 случаев гриппа и ОРВИ — это выше эпидпорога в 2,5 раза. Заболеваемость превысила эпидемический порог недели среди взрослых в 3,7 раза. С начала эпидсезона, по информации регионального Роспотребнадзора, при обследовании заболевших подтверждается грипп «А» и грипп «B». Грипп «А» подтвержден у 48 человек, грипп «В» у одного человека.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний