Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Наркотики с кошками и голубями: что и как пытаются пронести в колонии Тульской области

В тульских колониях изъяли 416 литров самогона и 230 мобильных телефонов за 10 месяцев

15 декабря сотрудники отделов безопасности уголовно-исполнительной системы отмечают профессиональный праздник. В отделах безопасности управления Федеральной службы исполнения наказаний работают 409 человек — они обеспечивают безопасность осужденных и сотрудников исправительных учреждений, организуют работу комнат свиданий и пресекают попытки передачи осужденным запрещенных предметов и веществ.

Перекрытие каналов поставок незаконных вещей — одна из основных направлений деятельности отделов безопасности. Так, с января по октябрь 2022 года в Тульской области задержали 41 человека при попытке проноса запрещенных предметов, действия 12 их попадают по уголовный кодекс. К административной ответственности привлекли 22 человека на 73,5 тыс. рублей.

По данным пресс-службы УФСИН по Тульской области, «запрещенку» чаще всего прячут в конфетах, орехах, фруктах, консервных банках. Отмечены и неординарные способы — нарушители берут на вооружение квадрокоптеры, пытаясь перебросить с их помощью мобильные телефоны и наркотики, нередки и случаи использования арбалета.

«Есть случаи передачи наркотиков с помощью домашних кошек и голубей», — отметили в УФСИН.

За 10 месяцев в исправительных учреждениях обнаружено и изъято 416 литров спиртных напитков кустарного производства, более 0,5 килограмма наркотиков и психотропных веществ, 230 мобильных, 30 колюще-режущих предметов.

Статистика изъятий за 30 лет:

  • более 1 млн 382 тыс. рублей;
  • более 0,5 тонны фабричного спиртного;
  • более 35 тонн самогонки;
  • более 37 килограммов наркотиков и их аналогов;
  • более 20 тыс. колюще-режущих предметов;
  • более 8 тыс. средств мобильной связи.
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний