Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Неотгулянный в 2022 году отпуск можно перенести

Фото: Freepik
Минтруд РФ пояснил, что россиянам делать с остатками отпуска в конце года

Россияне могут законно перенести на следующий год отпуск, который не успели отгулять. Информация об этом появилась в официальном телеграм-канале Министерства труда и социальной защиты. В полном объеме должны использовать отпуск только беременные женщины и сотрудники младше 18 лет.

В ведомстве напомнили, что у каждого работника есть право на оплачиваемый отпуск не менее 28 календарных дней. Если у сотрудника в конце года остались неиспользованные дни отпуска, он может воспользоваться ими в будущем.

«Работодатель не может не предоставлять работнику ежегодный оплачиваемый отпуск в течение двух лет подряд», – рассказали в Минтруде.

Если у работника отпуск больше 28 дней, то он может потребовать денежную компенсацию за оставшиеся дни. Эта ситуация актуальна только в том случае, когда время отдыха не связано с минимальным дополнительным отпуском за вредность (7 календарных дней).

Также работник может получить денежную компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении.


ПО ТЕМЕ:

Минтруд предложил компенсировать оборонщикам затраты на переезд

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний