Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Николай Воробьев: «Особым детям — особая забота»

С 1 января в Тульской области родители смогут бесплатно находиться в больничном стационаре с ребенком-инвалидом

С 1 января 2023 года законные представители смогут бесплатно находиться в больничном стационаре вместе с детьми-инвалидами, которые имеют ограниченные способности самообслуживания и контроля поведения, независимо от возраста ребенка.

Соответствующие изменения в статью 11 закона Тульской области «О защите прав ребенка» закреплены законом, принятым на 44-м заседании областной Думы. С его основными положениями депутат ознакомил заместитель министра здравоохранения Тульской области Михаил Малишевский.

Закон области приведен в соответствие с изменениями федерального законодательства. Со следующего года не будет взиматься плата за создание условий пребывания в стационарных условиях в медицинских организациях, в том числе за предоставление спального места и питания, с родителей, иных членов семьи или законных представителей при совместном нахождении в медицинской организации с ребенком-инвалидом, который в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выданной по результатам проведения медико-социальной экспертизы, имеет ограничения основных категорий жизнедеятельности человека второй или третьей степеней выраженности, независимо от возраста ребенка. Речь идет о детях, которые имеют ограниченные способности к самообслуживанию, самостоятельному передвижению, ориентации, общению, обучению, контролю своего поведения.

Уже сейчас бесплатным является пребывание в больнице взрослого с малышом младше четырех лет, а при наличии медицинских показаний – и с ребенком в возрасте старше четырех лет. По данным регионального минздрава, за 10 месяцев 2022 года в Тульской области государственные учреждения здравоохранения выставили счета для оплаты совместного пребывания ребенка с законным представителем по 6701 случаю на общую сумму свыше 32,5 млн. рублей.

– Оплата совместного пребывания ребенка и его законного представителя в условиях стационара в медицинской организации осуществляется за счет средств обязательного медицинского страхования, – пояснил Михаил Малишевский.

Председатель областной Думы Николай Воробьев отметил высокую социальную значимость закона, учитывая необходимость постоянной заботы и особого внимания к детям, имеющим серьезные проблемы со здоровьем.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний