Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Николай Воробьев: Важно, чтобы современное поколение знало цену Победы

Представители «Единой России» содействуют патриотическому воспитанию подрастающего поколения

Председатель Тульской областной Думы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», региональный координатор партпроекта «Историческая память» Николай Воробьев принял участие в церемонии закрытия «Вахты Памяти-2022».

Уже по традиции в конце года общественной патриотической организацией «Тульский искатель» подводятся итоги поисковой работы.

Как рассказывает председатель совета командиров Михаил Власов, за девять лет существования участники организации провели 27 экспедиций, обнаружили 375 бойцов и установили 30 имен. В организации, оснащении поисковых лагерей помощь оказывает региональное отделение «Единой России» и лично Николай Воробьев. Увековечение памяти погибших героев, сохранение исторической памяти – одно из важнейших направлений народной программы «Единой России», ее патриотических проектов и акций.

В этом году поисковиками большая работа была проделана в Белевском районе, где с октября 1941 года по лето 1943 шли ожесточенные бои. Тогда Красная армия понесла большие потери в этих местах. Многие бойцы до сих пор числятся без вести пропавшими. С коллегами из Москвы, Алексинского, Ясногорского, Богородицкого, Белевского, Щёкинского, Ефремовского, Киреевского и Узловского районов Тульской области поисковикам удалось обнаружить останки трех солдат, а также фрагменты еще шестерых. Но, к сожалению, опознать их до сих пор не удалось – нет медальонов и подписных предметов.

Как рассказывают поисковики, ориентирование на местности и поиск позиций облегчила немецкая аэрофотосъемка, привязанная к современной карте. На ней хорошо видны траншеи и ходы сообщения, которые сейчас не читаются на запаханных полях.

Также Михаил Власов рассказал, что в этом году была проведена подводная поисковая разведка дна рек Оки и Упы. Искали затонувшую военную технику, к сожалению, поиск не дал результатов, но это большой и нужный опыт.

После озвученных итогов экспедиций, к поисковикам обратился Николай Воробьев. Он отметил, что очень символично проводить церемонию закрытия «Вахты Памяти-2022» именно в День Неизвестного солдата. Депутат поблагодарил участников патриотической организации за то, что даже в такое непростое время, когда наша страна вновь защищает свои интересы и борется с фашизмом и нацизмом, они продолжают свою святую и благородную работу.

– Спасибо, что вы увековечиваете память наших героев, которые подарили нам жизнь. Я бы не назвал итоги этой вахты скромными. Любая экспедиция – огромный труд. Каждый поднятый солдат, пусть даже неопознанный – это все равно победа. Я разговаривал с родственниками погибших красноармейцев, все они очень счастливы, что благодаря вам они теперь могут ходить на могилы своих дедов и прадедов, – сказал Николай Воробьев.

Он также поблагодарил поисковиков за то, что они проводят патриотическую работу с молодежью. Ведь важно, чтобы современное поколение знало всю правдивую историю о Великой Отечественной войне и цену победы, которую заплатили герои того времени.

– Слова «Никто не забыт, ничто не забыто» – должны быть высечены не только на граните, но и в душе каждого из нас. Поэтому продолжайте свою работу привлекайте новых людей. Успехов вам! – подытожил Николай Воробьев.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний