Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Новое единое пособие на детей и беременным начнут выплачивать с 2023 года

В Пенсионном фонде рассказали, кто из туляков может рассчитывать на новое единое пособие

С января 2023 года начнут выплачивать новое единое пособие беременным, вставшим на учет в ранние сроки, и родителям детей до 17 лет. Этим займется Социальный фонд.

Как сообщили в Тульском отделении Пенсионного фонда, пособие назначается если доходы семьи ниже регионального прожиточного минимума на человека. При оформлении выплаты будут оценивать доходы и имущество семьи.

Именно от этого зависит размер получаемого пособия: 50%, 75% или 100% от прожиточного минимума. В среднем по России семьи с детьми получат от 7 до 14 тысяч рублей на каждого ребенка в месяц, беременные — от 7,8 до 15,7 тысяч рублей.

При этом за семьями сохраняется право отказаться от перехода на новый механизм выплаты пособий. Родители детей до трех лет (родившихся раньше 2023 года) вправе получать пособия по старой схеме, пока ребенку не исполнится три года.

Заявление на оформление пособия начнут принимать в конце декабря 2022 года на портале «Госуслуги», с 9 января — в МФЦ и клиентских офисах Социального фонда.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний