Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Новые дороги, скверы и чистая вода: как изменилась Тула за последние годы

Фото: правительство Тульской области, администрация Тулы
За три года в Туле отремонтировали почти 200 километров дорог

За последние три года в областной столице появились новые общественные пространства, значительно изменилась коммунальная и дорожная инфраструктура. Речь идет о благоустройстве скверов и бульваров, ремонте дорог, систем тепло- и водоснабжения.

Обновленные мосты и дороги

Тула принимает активное участие в реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги». За три года отремонтировано 30 километров дорог. Среди завершенных проектов — улицы Оборонная, Октябрьская, Металлургов, Кауля и Рязанская. Например, в ремонте Рязанской применяли новую технологию для города – регенерацию старого асфальтобетонного покрытия методом холодного ресайклинга.

С 2021 года проводится активная работа по реконструкции мостов. Благодаря поддержке губернатора Алексея Дюмина Туле из федерального бюджета выделили почти 2 млрд рублей. На эти средства в 2022 году отремонтированы Баташевский и Демидовский мосты, а также реализуется масштабный проект реконструкции Московского путепровода.

Первый этап работ на Московском путепроводе уже завершен, в ближайшее время подрядчик приступит во второй части реализации проекта. По проектному решению на выполнение работ по реконструкции изначально было предусмотрено 30 месяцев из-за сложных условий строительства, однако по инициативе администрации в итоге срок был сокращен до двух лет. Работы планируют завершить до конца следующего года.

В 2023 году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» запланирован комплексный ремонт двух важных дорог города: улицы Кутузова и проспекта Ленина — от улицы Циолковского до улицы Генерала Маргелова. Стоимость работ по двум объектам составит более 700 млн рублей.

За последние три года по муниципальной программе в нормативное состояние привели более 60 километров дорог, отдельное внимание уделяют благоустройству тротуаров: за три года отремонтировали свыше 100 километров. Дополнительно тульские дорожники отремонтировали 15 километров трамвайных путей.

Также последние три года в Туле реализуют проект«Интеллектуальная транспортная система». В нее уже интегрировали 78 светофоров, два проекционных пешеходных перехода и 31 остановку.  Кроме этого, с 2020 по 2022 года городские власти модернизировали четверть всех пешеходных переходов.

Параллельно с этим тульская администрация регулярно проводит мониторинг качества транспортного обслуживания населения. Число общественного транспорта и рейсов увеличивается ежегодно в среднем на треть. Это связано с введением новых маршрутов в городе, в том числе для обеспечения доступности новых микрорайонов.

В сравнении с 2019 годом количество автобусов на маршрутах выросло больше чем в два раза — с 93 до 220 единиц транспорта.

Особое внимание уделяется модернизации трамвайного парка. В текущем году при поддержке губернатора Тульской области в региональную столицу для замены части подвижного состава передано 29 вагонов из Москвы и Таганрога. Полученные вагоны не новые, но имеют значительно меньший срок эксплуатации. Девять из них уже работают на маршрутах, еще один трамвай выпустят на линию до конца этого года.

Тула стала участником федеральной программы «Безопасные качественные дороги» по обновлению подвижного состава, в рамках которой будет предоставлена субсидия на приобретение 17 вагонов. Планируется, что в областную столицу они начнут поступать в следующем году. Благодаря поддержке главы региона в части софинансирования затраты будут консолидированными между федеральным, региональном и муниципальным бюджетами.

Чистая вода во всех районах

Для повышения качества водоснабжения и снижения аварийности на сетях в областном центре проводят системную работу.

Так, с 2019 по 2021 год в оружейной столице поменяли 23,18 километров сетей на 1,3 млрд рублей. В текущем году в Туле завершили капитальный ремонт участка протяженностью больше 1,1 километра водовода второго подъема Масловско-Песоченского водозабора от «Песоченской» водонапорной станции (1 этап) протяженностью 1,15километра. Стоимость работ составила 43,8 млн рублей. Также ведется разработка проектно-сметной документации по реконструкции водовода первого и второго подъемов Масловско-Песоченского водозабора — это еще 16 километров, а тульский водоканал готовит сметы для реконструкции 18,5 километров Медвенско-Осетровского водозабора.

Еще 1,7 и 1,3 километров сетей заменил «Тулагорводоканал» на Окско-Непрейковском и Обидимо-Упкинском водозаборах.

Параллельно с этим ставятся и новые станции очистки воды. Вопрос особенно актуален для жителей населенных пунктов Большой Тулы — местные источники отличаются от городских и подают воду, показатели жесткости и железа в которой превышают нормативы.

«В 2021 году в нашем поселке установили новую станцию очистки воды. До этого вода была не очень хорошего качества. Могла по несколько дней идти ржавая. Из строя выходила бытовая техника. Питьевую воду жители поселка брали в родниках, покупали в магазине. С установкой модульной станции качество воды значительно улучшилось. Ржавчины нет: техника, раковины и ванные чистые. Воду можно кипятить – осадка и налета на чайниках и другой посуде нет. Все жители очень благодарны губернатору Тульской области Алексею Дюмину и администрации Тулы за эту станцию», — Светлана Нехай.

До 2025 года в Туле планируют проложить новые водоводы — всего около 22 километров. Для этого подана заявка на получение средств Фонда национального благосостояния в государственную корпорацию – Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Особое внимание уделяют канализационным сетям. Всего в Туле более 606 километров сетей водоотведения, находящихся в муниципальной собственности.
Для того чтобы аварии в Мясново, произошедшие в 2020 и 2021 годах не повторились, в микрорайоне капитально отремонтировали около 200 метров коллектора на улице Верхней Краснослободской.

Ремонт коллектора на улице Чмутова проводят в три этапа. Первый 215-метровый участок уже привели в порядок. В 2023 году в рамках второго и третьего этапов отремонтируют еще 408 метров. Для выполнения всех этапов направлено более 100 млн рублей.

Кроме того, начато проектирование четвертой очереди капитального ремонта данного коллектора на участке от Чмутова до КНС 7а протяженностью 500 погонных метров. Получены технические условия на проведение работ, выполняется предпроектная работа.

Кроме систем водоснабжения и водоотведения, в Туле насчитывается 533 километра теплосетей и 181 котельная. Для подготовки к отопительному сезону в городе ежегодно ремонтируют более 40 километров тепловых сетей. На данные цели из бюджета города в этом году направили около 60 млн рублей.

С 2019 по 2022 год в областном центре автоматизировали все котельные АО «Тулатеплосеть».

Дворы и общественные пространства

Для благоустройства в областном центре реализуют сразу несколько программ. Так, «Формирование современной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» предполагает ремонт дворовых проездов, обновление освещения, установку игрового и спортивного оборудования, обустройство парковок, дорожек и газонов.

За три года в Туле обустроили 207 дворов и шесть общественных пространств: 61 двор в 2020 году, 69 дворов в 2021 году и 77 дворовых территорий в 2022 году. Общая сумма финансирования работ превысила 580 млн рублей.

«Наш двор заметно преобразился и стал одинаково удобным и для пешеходов, и для водителей. С представителями подрядной организации мы были на постоянной связи, а все возникающие вопросы решали напрямую, по-моему, такой порядок взаимодействия очень удобен», — рассказала председатель совета дома на Перекопской, 3 Лидия Карабаева.

Благодаря программе ФСГС в Туле также обустроили новые общественные пространства на пересечении улицы Кирова и Епифанской, у Перинатального центра, в микрорайоне Юго-Восточный, также обновлен Молодежный бульвар.

В сквере в мкр. Юго-Восточный проложили дорожки, установили освещение и детское игровое оборудование.

«Наш район становится благоустроенным и красивым, даже несмотря на тяжелые экономические времена. Спасибо администрации города, которая прикладывает усилия и делает наши территории лучше. Детям есть где играть, гулять, — отметила местная жительница Татьяна Пальцева.

Хорошо знакомый тулякам «Народный бюджет» за последние три года позволил привести в порядок 256 объектов на 628 млн рублей. Проект предполагает выполнять асфальтирование, щебенение дорог, установку игрового, спортивного и хозяйственного оборудования, ограждений, озеленение, ремонт кровель, инженерных коммуникаций, подъездов, помещений в школах и детских садах.

По итогам конкурсного отбора на 2023 год в «Народном бюджете» победили 28 проектов, шесть из которых были поданы центрами образования. По традиции, чаще всего туляки выбирают ремонт школ и детских садов, автомобильных дорог и благоустройство подъездов.

Проект «Наш город» – совместная инициатива городской администрации и депутатского корпуса – реализуется с 2021 года. Это своего рода продолжение уже существующих программ благоустройства. Софинансирование со стороны жителей для участия не требуется. По «Нашему городу» во дворах Тулы можно устанавливать игровое и спортивное оборудование, лавочки и урны, ограждения, проводить асфальтирование проездов, ремонтировать подъезды и обустраивать освещение.

В 2021 году в Туле по проекту привели в порядок 211 объектов, в 2022 году — еще 214. Общий объем финансирования составил 165 млн рублей.

«В каждый новый строительный сезон мы создаем привлекательные и комфортные для досуга туляков территории. Ежегодно во дворах города ремонтируют проезды и тротуары, обустраивают места для отдыха на свежем воздухе. Тульские программы по благоустройству востребованы среди жителей. В следующем году комплексная реализация проектов продолжится для того, чтобы оружейная столица становилась еще лучше», — отметил первый заместитель главы администрации Тулы Илья Беспалов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний